Продолжаются ожесточенные бои в Сирии между правительственными войсками и противниками режима Башара Асада
Reuters
Продолжаются ожесточенные бои в Сирии между правительственными войсками и противниками режима Башара Асада.

Во втором по величине городе страны Алеппо официальной армии удалось потеснить вооруженных повстанцев. Спецназ ведет зачистку кварталов Салахеддин, Саххур, Ханнану и Сейф-эд-Давля. В ряде мест в освобожденные районы стали возвращаться жители, которые покинули их в пятницу, когда вооруженная оппозиция подняла мятеж, передает ИТАР-ТАСС.

Уличные бои идут в районе Дамаска Барзех, где сирийские войска используют тяжелое вооружение и вертолеты, передает радио "Свобода".

По словам противостоящих правительственным силам повстанцев, сегодня же военным удалось вытеснить сторонников оппозиции из столичного района Меззех.

Одно из вооруженных столкновений произошло вблизи крупной базы правительственных спецслужб. В ночь на воскресенье в Аллепо противники режима сирийского президента Башара Асада разрушили каменную статую его отца - Хафеза Асада.

Кроме того, как передает РИА "Новости", боевики свободной сирийской армии захватили в воскресенье контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям на границе с Турцией, расположенный к северу от города Алеппо.

Тысячи беженцев из Дамаска переместились за последние дни через ливанскую границу. Правительство в Бейруте отдало распоряжение временно предоставлять сирийским семьям помещения в школах, которые пустуют в летний период. В районе КПП в Рамте, на границы с Иорданией, сегодня примерно тысяча человека преодолела колючую проволоку и прорвалась на территорию соседнего королевства. Всего в Турции, Ливане и Иордании, по сведениям регионального центра Международного комитета Красного Креста, находятся сейчас около 450 тыс сирийских граждан. Число беженцы внутри самой Сирии составляет от 1 млн до 1,5 млн человек.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Сирийские власти заявляют, что против них действуют хорошо вооруженные боевики. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв составляет около 16 тысяч человек.