Сирийские мятежники, воюющие с силами президента Башара Асада, объявили, что захватили объект "Аль-Кибар" на востоке страны, где до 2007 года сирийцы, предположительно, тайно строили ядерный реактор
youtube.com
Сирийские мятежники, воюющие с силами президента Башара Асада, объявили, что захватили объект "Аль-Кибар" на востоке страны, где до 2007 года сирийцы, предположительно, тайно строили ядерный реактор, пока этот объект не разбомбили ВВС Израиля, сообщает сайт газеты Ha'aretz.

На объекте, расположенном примерно в 60 км к востоку от города Дейр-эз-Зор, повстанцы обнаружили в ангаре одну жидкостную одноступенчатую баллистическую ракету Scud, пишет израильское издание со ссылкой на одного из командующих Свободной сирийской армии Омара Абу Лайла.

"Похоже, объект превратили в пусковую площадку ракет Scud. Что бы ни находилось здесь раньше, это успели захоронить", - отметил представитель мятежников. Он добавил, что перед атакой повстанцев три армейских вертолета эвакуировали с объекта правительственных военных.

Теперь представители мятежников заявляют, что готовы пустить на захваченный объект инспекторов ООН, чтобы те смогли его осмотреть.

"Аль-Кибар" оказался в центре пристального внимания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и международного сообщества после того, как 6 сентября 2007 года израильская авиация подвергли бомбардировке постройки в пустыне в окрестностях города Дейр-эз-Зор в 150 км от иракской границы.

Израиль по традиции не комментировал официально, какой именно объект был уничтожен, однако эксперты предположили, что речь идет о секретном ядерном исследовательском центре, который сирийцы тайно строили в сотрудничестве с ядерщиками из КНДР.

Спустя девять месяцев США потребовали от МАГАТЭ инициировать расследование по поводу якобы ведущейся Сирией разработки "тайной программы по созданию атомной бомбы". В Дамаске тогда выступили с опровержением домыслов американских и израильских спецслужб.

Тем не менее, специалисты МАГАТЭ были допущены 22 июня в "Эль-Кибар" и взяли пробы, в которых был обнаружен урановый след. Сирийская сторона объявила, что его источником "являются бомбы с урановой начинкой, использованные израильскими пилотами".

Израиль категорически отвергал данные утверждения, а эксперты МАГАТЭ после дополнительного анализа пришли к выводу, что вероятность появления частиц урана в результате применения боеприпасов "чрезвычайно мала".

В 2009 году Сирия ответила отказом на просьбу МАГАТЭ позволить экспертам агентства повторно обследовать объект.