Выяснилась причина несрабатывания бомб в Лондоне
Вести

Установлена причина несрабатывания детонаторов в заминированных автомобилях Mercedes, которые были обнаружены в Лондоне 29 июня. Оказывается, взрывы воспламеняющихся веществ должны были произойти по сигналу мобильных телефонов, подсоединенных к детонаторам посредством шприцов. Но шприцы, использованные в самодельных взрывателях, отказали.

Напомним, что все восемь задержанных властями разработчиков этих терактов имеют прямое отношение к медицине. Один автомобиль был припаркован у многолюдного ночного клуба Tiger Tiger, а другой - на подземной стоянке в нескольких сотнях метров оттуда.

Найденные бомбы, в отличие от тех, что, как правило, взрывают в Ираке, не состояли из собственно взрывчатых веществ. Обе машины были начинены баллонами с пропаном и канистрами с бензином, представлявшими собой так называемые топливно-воздушные бомбы. Однако взрывы, скорее всего, унесли бы жизни около 500 человек, передает ABC News. Газ и бензин вызвали бы очень мощный взрыв, поражающее действие которого усилила бы начинка из кровельных гвоздей. В отдалении был припаркован еще один Mercedes. Власти предполагают, что он должен был взорваться позже, поразив уцелевших посетителей ночного клуба, покидающих место происшествия, или прибывающих полицейских и спасателей.

Но, несмотря на многократные звонки террористов на мобильные телефоны, детонаторы так и не сработали. Напомним, что в 1:42 ночи экипаж скорой помощи, прибывший к ночному клубу по обычному вызову, почувствовал запах пропана, выходящего из полуоткрытого окна припаркованного возле входа автомобиля Mercedes. Полиция обнаружила под сиденьем баллоны с газом и детонатор, а в багажнике - четыре канистры с бензином и еще один детонатор; в скором времени был обнаружен еще один Mercedes с аналогичной начинкой.

Власти предполагают, что те же лица, что начинили горючим автомобили Mercedes, врезались на джипе в терминал аэропорта Глазго 14 часов спустя. Джип был начинен аналогичными горючими веществами, но взорвать их не удалось даже после того, как один из террористов облил джип бензином и поджег. Машину удалось только сжечь, но не взорвать. Таким образом, из трех взрывов, подготовленных террористами-любителями, ни один не состоялся.

В среду Великобритания снизила уровень террористической угрозы с критического до серьезного.

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун заверил, что будут усилены процедуры проверки благонадежности иностранцев, желающих устроиться на работу в Национальную службу здравоохранения страны.