Скотлад-Ярд ищет террористов, заминировавших две машины в Лондоне
Вести
В ходе крупномасштабного расследования полиция Лондона изучает записи большого числа самых различных видеокамер, пытаясь найти террористов, оставивших на улицах британской столицы заминированные автомобили. Лондон, по оценкам экспертов, - самая насыщенная видеокамерами столица в мире.

Бывший командир шотландского "летучего отряда" Скотленд-Ярда Джон О'Коннор заявил ВВС, что инцидент имеет все признаки "несостоявшегося теракта", готовившегося смертником. О'Коннор считает, что всем очень повезло.

Правительство недавно вступившего в должность премьер-министра Гордона Брауна в субботу собралось на заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, известного как Cobra.

Как отмечает ВВС, обнаружение второй заминированной машины указывает на возможную причастность "Аль-Каиды", поскольку одновременные, скоординированные взрывы являются, по опыту прошлого, отличительным признаком антизападных нападений "Аль-Каиды".

Западные разведывательные службы получали информацию о недавнем обсуждении джихадистскими группировками новых акций в Британии. Вместе с тем, как говорят правительственные источники, никаких точных данных об этом не было и никто до сих пор не взял на себя ответственность за попытку устроить взрывы.

Спецподразделения Скотленд-Ярда обнаружили и обезвредили в пятницу два мощных, аналогичных по принципу изготовления взрывных устройства. В обоих были канистры с бензином, газовые баллоны и большое количество гвоздей. Они были заложены в двух Mercedes-280 - серебристого и голубого цвета.

Первый, серебристый, был обнаружен около 02:00 местного времени в пятницу в переулке между улицей Хеймаркет и Трафальгарской площадью. Полицию вызвали медики бригады "скорой помощи", оказывавшие помощь одному из посетителей ночного клуба "Тайгер-Тайгер". Они заметили в салоне автомашины дым.

Второй Mercedes был обнаружен днем в пятницу на подземной автостоянке на улице Парк-лейн, неподалеку от Гайд-парка. Полицию вызвали служащие автостоянки, почувствовавшие сильный запах газа.

Оба взрывных устройства, по данным экспертов, в случае их срабатывания могли привести к многочисленным человеческим жертвам. Глава антитеррористического подразделения Скотленд- Ярда Питер Кларк отметил, что "два автомобиля вполне очевидно связаны между собой". "Это очень тревожный факт для лондонцев", - подчеркнул он.

Полиции пока неизвестно, по какой причине взрывные устройства не сработали. По крайней мере одно из них должно было быть приведено в действие с помощью мобильного телефона.

После инцидентов в Соединенном Королевстве значительно усилены меры безопасности. По решению британской контрразведки МI-5, степень террористической угрозы в Великобритании повышена до предпоследнего - "сурового" - уровня. Он предполагает, что в ближайшее время в Великобритании "весьма вероятно" осуществление терактов, и что в стране существует "продолжительная высокая степень угрозы безопасности".

В последний раз этот уровень вводился 14 августа прошлого года, когда британские спецслужбы раскрыли заговор с целью организации серии терактов на трансатлантических авиалиниях.

В Нью-Йорке повышены меры безопасности

Полиция Нью-Йорка взяла под усиленную охрану все туристические места города. Об этом сообщил в пятницу глава полицейского департамента Реймонд Келли. Причиной для этого стали сообщения об обнаружении в столице Великобритании Лондоне автомобиля со взрывным устройством большой мощности, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы также усилили патрулирование в городском метро и контролируем всю сеть городского транспорта", - сказал он на состоявшейся здесь пресс-конференции. Кроме того, усилена охрана мостов и городских гаражей, где проверяются все подозрительные автомобили, добавил руководитель полицейского департамента.

Ранее с сообщением о введении повышенных мер безопасности выступил также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он отметил, что причин для беспокойства горожан нет. Однако, для Нью-Йорка, дважды подвергавшегося атакам террористов - в 1993 и 2001 годах, "является нормальным" реагировать подобным образом на сообщения о возможных терактах в крупных городах мира.

Блумберг отметил также, что в рамках обмена опытом в деле борьбы с терроризмом, представители полиции города имеют своих представителей в мегаполисах других стран. В настоящее время в Нью-Йорке ожидают сообщений от находящегося в Лондоне представителя нью-йоркской полиции, отметил Блумберг.