В центре Лондона обезврежено мощное взрывное устройство
Вести
Сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда благополучно обезвредили в самом центре Лондона взрывное устройство. В пятницу около двух часов ночи в полицию поступили сообщения, что в центре города припаркована подозрительная машина Mercedes.

В связи с этим район близ площади Пикадилли был оцеплен. Во время осмотра в автомобиле была найдена бомба. Mercedes был припаркован на известной улице Хэймаркет, где находятся несколько ведущих столичных театров. Эта улица соединяет знаменитую Трафальгарскую площадь и центральный лондонский перекресток Пиккадилли-серкус. Поблизости находится многолюдная Риджент Стрит с большим количеством магазинов, сообщает SkyNews.

По данным полиции, взрывное устройство состояло, в частности, из 60 литров бензина, нескольких баллонов с газом и большого количества гвоздей. Его подрыв могло вызвать многочисленные жертвы, сообщил на пресс-конференции глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк.

По словам очевидцев, водитель серебристого Mercedes вел машину неуверенно и, врезавшись в мусорные баки возле ночного клуба Tiger Tiger, скрылся с места происшествия. Охранники, находившиеся поблизости, подняли тревогу.

Еще один очевидец сообщает, что уже после того, как к месту происшествия подъехала полиция, из машины были изъяты газовые баллоны.

В настоящий момент Хэймаркет и еще несколько прилегающих к нему кварталов взяты в оцепление. Поскольку этот район представляет собой главную связующую транспортную зону для лондонского Вест-энда, движение автомобилей на нескольких центральных улицах британской столицы сейчас практически парализовано. Центральная станция метро "Пиккадилли-серкус" временно не функционирует.

Полиция в данный момент исследует оцепленный район для того, чтобы удостовериться, что там больше не осталось иных взрывных устройств.

В связи с обнаружением бомбы в центре Лондона созвано заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". Этот комитет, в который входят ключевые министры, собирается лишь по экстренным поводам, когда под угрозу поставлена национальная безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.

После инцидента Служба британской контрразведки Ми-5 повысила степень террористической угрозы в Великобритании с обычного до предпоследнего - "сурового" - уровня.

Этот уровень предполагает, что в ближайшее время в Великобритании "весьма вероятно" осуществление терактов и что в стране существует "продолжительная высокая степень угрозы безопасности".

В последний раз этот уровень вводился 14 августа прошлого года, когда британские спецслужбы раскрыли заговор с целью организации серии терактов на трансатлантических авиалиниях.

Всего в Великобритании существует пять уровней террористической угрозы. Последний, именуемый "критическим", подразумевает, что существует непосредственная угроза немедленного осуществление теракта.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня призвал жителей Соединенного Королевства "соблюдать бдительность". Он отметил, что этот инцидент говорит о том, что страна сталкивается с "опасной и непрекращающейся угрозой" безопасности.

Напомним, что серия самых крупных за последнее время терактов произошла в Лондоне два года назад. Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

В процессе расследования этих терактов арестовано семь человек.