На Украине зарегистрирован законопроект о пожизненной неприкосновенности президента
Архив NEWSru.com
В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о пожизненной неприкосновенности президента Украины. Автором проекта закона "О социальных и правовых гарантиях президенту Украины, который прекратил исполнение обязанностей" является председатель Высшего совета юстиции, депутат Верховной Рады Сергей Кивалов.

Проектом документа предлагается установить невозможность привлечения к уголовной и административной ответственности главы государства. Предусматривается также невозможность задержания, ареста, привлечения к личному обыску, допросу президента во время исполнения обязанностей или после их прекращения, кроме случаев устранения с должности президента в порядке импичмента, совершения им преступления или выхода его из гражданства Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект закона также предусматривает освобождение от финансовой, административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а также недекларирование доходов. В соответствии с законопроектом, президент Украины имеет право на пожизненное ежемесячное денежное содержание в размере 80% от средней месячной зарплаты действующего президента Украины.

Сегодня же Конституционный суд приступил к рассмотрению запроса 47 депутатов Верховной Рады, которые просят истолковать положения Конституции о неприкосновенности президента.