Председателем Совета глав государств СНГ единогласно избран президент Украины Леонид Кучма
Архив NEWSru.com
Председателем Совета глав государств СНГ единогласно избран президент Украины Леонид Кучма. Об этом сообщил по завершении работы неформального саммита Владимир Путин. По его словам, за это решение голосовали все руководители стран СНГ, присутствовавшие на саммите.

Путин на встрече с журналистами сообщил, что Кучма избран по инициативе российской делегации. Главы государств, принимая это решение, учитывали, что ранее, на саммите в Кишиневе, президент Украины сделал ряд важных предложений по работе в области реформирования экономики.

Леонид Кучма заявил, что он будет "ответственно относиться к своим обязанностям председателя Совета глав государств Содружества".

Следующий саммит СНГ пройдет в сентябре текущего года в Ялте. Об этом сообщил журналистам президент Украины Леонид Кучма. Он отметил, что на саммите в Ялте должны быть подписаны документы о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Леонид Кучма в конце декабря 2002г. заявил, что ассоциированный статус членства Украины в СНГ не является препятствием для его назначения на этот пост.

До избрания Кучмы председателями Совета глав государств СНГ были президенты России - сначала Борис Ельцин, а затем Путин.

Единственный, кто ранее возражал против назначения Кучма - президент Белоруссии Александр Лукашенко - изменил свое мнение.

По прибытии в Киев для участия в саммите Александр Лукашенко заявил, что не собирается возражать против того, чтобы Украина в лице ее президента Леонида Кучмы председательствовала в Совете глав СНГ. 'К этому вопросу я отношусь положительно',- сказал он, и добавил, что Украине необходимо ратифицировать несколько соглашений, чтобы она де-юре стала членом СНГ. Вместе с тем Лукашенко отметил, что фактически Украина сейчас не меньше других участвует в деятельности СНГ и развитии отношений в рамках Содружества.

Напомним, что осенью прошлого года на саммите СНГ в Кишиневе Александр Лукашенко высказался против назначения Кучмы главой Совета СНГ, аргументировав это тем, что Украина является ассоциированным, а не полноправным членом СНГ.

Заседание руководителей стран СНГ проходило сегодня в Мариинском дворце в Киеве, сообщает РИА "Новости".

В пленарном заседании принимали участие восемь президентов: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.

На саммите отсутствовали лидеры Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркмении. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прислал участникам саммита письмо, в котором сообщил, что не смог приехать в Киев из-за важных встреч на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Казахстан, также как и Туркмению, на саммите представляли министры иностранных дел. Делегации Киргизии и Узбекистана возглавляют премьер-министры этих республик.

На саммите обсуждались экономические вопросы, включая создание зоны свободной торговли в СНГ. Лидеры стран СНГ говорили, в частности, о проблемах в области энергетики, транспорта и продовольственного рынка.