Кучма подписал закон об ответственности за отмывание "грязных" денег
Архив NEWSru.com
Президент Украины Леонид Кучма подписал закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, устанавливающий ответственность за отмывание средств, полученных преступным путем. Об этом сообщает в среду управление пресс-службы администрации главы государства. Документ был принят Верховной Радой Украины 16 января, передает "Интерфакс".

Закон устанавливает наказание в виде тюремного заключения на срок 3-6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет с конфискацией средств или имущества, полученных преступным путем.

Повторное совершение преступных действий карается лишением свободы на срок 7-12 лет с лишением права занимать должности в течение 3 лет.

Принятие этого закона является одним из условий отмены санкций Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) по отношению к Украине.

Украина внесена в "черный" список FATF как страна, не способствующая борьбе с отмыванием "грязных" денег. FATF 19 декабря 2002 года рекомендовала странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины в связи с недостаточной борьбой с отмыванием "грязных" денег.