Перед референдумом о доверии президенту в Боливии неспокойно. Уго Чавес испугался и решил туда не ехать
Euronews
Беспорядки в Боливии: там всего пять дней остается до общенационального референдума о доверии президенту страны Эво Моралесу и лидерам регионов, многие из которых выступают против социалистических преобразований в стране. Есть погибшие и пострадавшие.

Как передает ИТАР-ТАСС, горняки крупнейшего оловянного рудника Южной Америки "Уануни" требуют повышения пенсии и сокращения пенсионного возраста до 55 лет. В качестве протеста они перекрывают шоссе, соединяющее административную столицу страны Ла-Пас и город Оруро. Попытки стражей порядка силой разогнать манифестантов и расчистить дорогу обернулись насилием. По сообщениям местных СМИ, два шахтера скончались, один из них от огнестрельного ранения. Десять ранены.

В начале октября 2006 года разногласия между частными старателями и горняками государственной компании на том же руднике "Уануни" вылились в вооруженные столкновения, продолжавшиеся двое суток, в ходе которых 18 человек погибли и более 60 человек были ранены.

Чавес побоялся и отменил визит

Группа манифестантов силой попыталась захватить сегодня аэропорт в департаменте Тариха, куда должны были прибыть венесуэльский лидер Уго Чавес и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Однако уже стало известно, что Чавес, находящийся с визитом в Аргентине, отменил запланированную поездку в Боливию по соображениям безопасности, сообщил во вторник аргентинский телеканал TN.

"Президенты Венесуэлы и Аргентины приняли решение отложить поездку в Боливию, намеченную на вторник, из-за нестабильной ситуации в стране и многочисленных беспорядков и акций протеста против действующей власти," - сообщил Уго Чавес, которого цитирует РИА "Новости".

Чавес и де Киршнер вместе с боливийским президентом собирались подписать ряд соглашений о сотрудничестве в области энергетики. Они также намеревались поддержать Эво Моралеса накануне предстоящего референдума.