Президент Боливии Эво Моралес обвинил сотрудников Агентства международного развития, входящего в структуру госдепартамента США, в заговоре против его правительства и финансировании оппозиции
www.alalam.ir
Президент Боливии Эво Моралес обвинил сотрудников Агентства международного развития (АМР), входящего в структуру госдепартамента США, в заговоре против его правительства и финансировании оппозиции.

Комментируя отзыв для консультаций посла США в Ла-Пасе, боливийский лидер сказал, что "хотел бы также, чтобы президент Буш отозвал и сотрудников АМР". Тогда, по его словам, в стране не осталось бы тех, кто "строит козни против правительства и боливийской демократии".

Отзыв для консультаций посла США в Ла-Пасе Филипа Голдберга последовал после беспорядков возле здания американского дипломатического представительства 9 июня этого года.

Многотысячная толпа сторонников президента Боливии Эво Моралеса требовала призвать к ответственности бывшего главу государства Гонсало Санчеса де Лосаду и экс-министра обороны Карлоса Санчеса Берсаина, которые обвиняются в геноциде собственного народа. В настоящее время оба они проживают в Соединенных Штатах, где им, по неподтвержденной информации, было предоставлено политическое убежище.

Участники акции протеста бросали палки и камни, жгли покрышки и взрывали петарды, что вынудило силы правопорядка применить против них слезоточивый газ.

На следующий день начальник полиции, отдавший приказ о разгоне манифестантов, был отправлен в отставку.

Говоря об акции протеста у здания посольства США, Эво Моралес заявил, что речь идет не о нападении на дипломатическое представительство, а о "реакции народа против политики правительства США, которое защищает и укрывает преступников", передает ИТАР-ТАСС.