Бои на окраинах Багдада
Euronews
Всю первую половину субботы мировые информационные агентства передавали противоречивые сообщения о происходящем в Багдаде. Американские телеканалы CNN, Fox News и MCNBS передавали, что войска коалиции вошли в Багдад и продвигаются в центру иракской столицы. Все телекомпании ссылались при этом на представителя командования сил союзников в Катаре капитана Фрэнка Торпа.

Торп говорил, что танки Abrams и БМП Bradley продвигаются к "сердцу иракской столицы", встречая "спорадическое сопротивление". Заявление капитана подкрепляли кадры танковой колонны, которая следовала по улице города, приветствуемая радостной толпой иракцев.

Однако вскоре корреспонденты арабских телеканалов и, в особенности, журналисты BBC опровергли заявления американского капитана. Телеканал BBC, настаивая на том, что в Багдаде нет никаких американских войск, сделал сразу два прямых включения с корреспондентами, находящимися в разных частях города. Оба они подтвердили, что обстановка в Багдаде ничем не отличается от обстановки предыдущих дней.

Ни о каком "существенном" наступлении на Багдад, по утверждению ВВС, речи не идет. Журналист британской телекомпании Реги Омаар заявил, что специально колесил по Багдаду в поисках американских войск или признаков каких-либо боестолкновений, но ничего подобного не обнаружил. По словам Омаара, Багдад - большой город, но его коллеги не видели американцев даже на окраинах иракской столицы.

По его словам, по городу ездят машины, и нет никаких признаков паники или массового исхода багдадцев из города, о чем сообщает CNN. Журналист BBC даже предположил, что имела место так называемая психологическая атака, целью которой было проверить, как отреагирует население Багдада и иракские армейские части на сообщение о массированном наступлении на город.

Если сопоставить заявления американских и иракских военных, а также журналистов, аккредитованных в Багдаде, то можно сделать вывод: наступление на Багдад состоялось, но это была именно разведка боем, а не попытка взять город.

Подразделения З-й механизированной дивизии армии США вошли в южный район Багдада Ад-Дора, где их встретили гвардейцы Саддама Хусейна. Завязался ожесточенный бой. В результате американцам не удалось продвинуться дальше.

Министр информации Ирака заявил, что подбиты 7 американских танков. Командование армии союзников эту информацию не подтверждает. По словам представителя Центрального командования, ранены только 4 солдата, один из которых - серьезно.

Между тем поступает не менее противоречивая информация о ситуации вокруг российского посольства в Багдаде. Корреспондент "Эхо Москвы" утверждает, что посольство эвакуируется в Дамаск. Туда же перебирается большинство журналистов.

Однако источник в МИД РФ заявил в субботу утром "Интерфаксу", что вопрос об эвакуации посольства России в Багдаде на данный момент не стоит. "Посольство РФ в Багдаде продолжает работать в штатном режиме", - сказал дипломат.

Он отметил, что российская дипмиссия располагает бомбоубежищем, автономными системами электро- и водоснабжения.

По данным собеседника агентства, за минувшие сутки каких-либо инцидентов в близлежащих к российскому посольству районах иракской столицы не было.

Вместе с тем в случае возникновения реальной угрозы безопасности российских дипломатов персонал посольства РФ будет эвакуирован, отметил источник.