Бои на окраине Багдада
Euronews
БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (5 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



23:00 - Завершилась передислокация в Кувейт украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты.

22:00 - Около города Мосул иракские войска атаковали американские отряды специального назначения и пешмерга. Сообщается, что для того, чтобы остановить продвижение американцев к Мосулу, иракцы использовали танки и тяжелую артиллерию, вынудив американцев покинуть позиции, занятые ими в пятницу.

21:45 - Мощная бомба упала сегодня вечером на центр Багдада. Взрыв прогремел примерно в 100 метрах от отеля Palestine, где живет значительное число корреспондентов иностранных средств массовых информации. О жертвах сообщений пока нет.

21:15 - Самолеты антииракской коалиции начали сегодня облеты Багдада с целью сбора разведданных для последующего наземного наступления американских войск в центр иракской столицы,

20:45 - Российский посол Владимир Титоренко покидает Багдад, заявил официальный представитель МИД России.

20:14 - Красный Крест: в больницы Багдада ежечасно поступают около 100 раненых. Это в основном военнослужащие, но есть и гражданские лица.

19:55 - Вооруженные подразделения Великобритании смогли овладеть еще одним районом Басры. Теперь под их контролем западное и южное направление, сообщает иранское радио.

19:15 - Британцы обнаружили на юге Ирака 200 гробов с трупами. Все трупы одеты в военную форму. Не исключено, что эта находка станет доказательством жестокостей и репрессий, в совершении которых США не раз обвиняли иракский режим.

18:57 - В субботу по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России с президентом США , сообщили в пресс-службе главы российского государства. Буш и Путин договорились не портить отношения из-за Ирака.

18:38 - Опознаны 8 из 11 американских солдат, числившихся пропавшими без вести. Об этом заявила журналистам в субботу в военном лагере Ас-Саилийа в Катаре официальный представитель Центрального командования США майор Роми Нельсон-Грин.

16:56 - США насчитали около 1000 убитых иракских солдат во время штурма Багдада. В то же время, по заявлению иракских военных представителей, "сотни" военнослужащих англо-американской коалиции были убиты в субботу в районе аэропорта.

16:43 - Турция выслала троих иракских дипломатов. В официальном сообщении турецкого МИД говорится, что дипломатам было предложено покинуть страну "в связи с деятельностью, противоречащей их статусу".

15:50 - Противоречивые сообщения о происходящем в Багдаде. CNN, Fox News и MCNBS говорили, что американские войска уже в центре Багдада. BBC и арабские телеканалы утверждали, что в Багдаде все спокойно.

15:15 - Американские подразделения начали наступление на Кербелу. Авиация коалиционных сил подвергла бомбардировке позиции Республиканской гвардии, штаб-квартиру партии Баас и склад с боеприпасами, расположенные в городе.

14:15 - Иракский министр информации: "интервенты отброшены от международного аэропорта" под Багдадом. США это заявление отрицают.

14:08Самолеты британских ВВС впервые принимают на вооружение бетонные бомбы . Наводимая на цель спутником, такая бомба уничтожает прямым попаданием военную технику, не вызывая иных разрушений.

13:22 - Американские подразделения вошли в южный окраинный район Багдада Ад-Дора. Американо-британские войска встречают ожесточенное сопротивление со стороны иракцев.

12:07 - В боях за Багдад разгромлена иракская дивизия "Аль-Нида", сообщает Al-Jazeera. Кроме того, иракский город Самава после тяжелых боев в субботу утром взят силами антииракской коалиции.

11:45 - Командование армией США сообщает, что в Багдаде ранены четверо военнослужащих.

11:36 - Началось сражение за Багдад. Идет бой с гвардейцами Саддама. Американские силы на 17-й день военной операции проникли в центр Багдада, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона.

10:54 - Иракские войска готовы сдать Басру, как только падет Багдад. Об этом говорится в послании баасистов, обороняющих город, шиитскому религиозному лидеру Мухаммеду аль-Буслими.

10:30 - Несколько взрывов потрясли окраины Багдада.

10:15 - В разведке боем на окраине Багдада участвовали 30 танков Abrams и 10 БМП Bradley. Передовые подразделения 3-й пехотной дивизии США достигли излучины реки Тигр, находящейся в городской черте.

09:53 - Порошок, найденный в окрестностях Багдада, не является химоружием, заявили американцы. По словам полковника Джона Пибоди, этот порошок в большинстве случаев является атропином, который служит противоядием в случае отравления нервно-паралитическим газом.

08:50 - Американские танки вошли в Багдад.

08:33 - Два американских летчика погибли в Ираке. Как заявил представитель Центрального командования США, вертолет AH-1W Super Cobra упал и разбился в центральной части страны.

08:02 - Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей. Среди погибших - трое детей. Огонь был открыт накануне на одном из блок-постов после того, как два водителя проигнорировали приказ морских пехотинцев остановиться.

07:45 - Иракская армия покинула позиции на подступах к Багдаду, утверждают США. С таким утверждением выступил майор ВВС США Марк Джонсон, принимавший участие в бомбардировках Багдада. Военные эксперты не исключают, что это сделано для того, чтобы применить против войск США и союзников какое-то мощное оружие.

06:00 - Американскому сержанту, устроившему теракт на базе США в Кувейте, предъявлено обвинение. Сержанта 101-й дивизии ВДВ США Хасана Акбара обвиняют в преднамеренном убийстве двух сослуживцев по двум статьям и в покушении на убийство по 17 статьям. Кроме того, сержанта обвиняют в поджоге и нарушении устава.

05:10 - Двое американских военнослужащих погибли под бомбами союзников, сообщает AFP. Агентство не уточняет, погибли они при бомбардировке Багдада или в каком-то другом месте.

03:45 - За время войны в Ираке погибли уже 84 военнослужащих коалиционных сил, сообщили в Пентагоне. Из них - 57 американцев и 27 британцев. 16 солдат и офицеров вооруженных сил США числятся пропавшими без вести, 7 - находятся в иракском плену. Потери среди иракских войск точно не известны.

02:30 - Союзники пока не могут добиться прекращения работы телевидения Ирака. Об этом заявил в Пентагоне представитель комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристал. Он отметил, что Багдад использует фиксированные антенны и многочисленные мобильные ретрансляторы для продолжения работы своего телевещания.

02:00 - Багдад вновь подвергся бомбардировке, сообщает CNN. На кадрах, транслируемых телекомпанией из Багдада, видны вспышки над городом. Как сообщает Reuters, американские самолеты и артиллерия бомбят столицу Ирака в преддверии готовящегося сражения за Багдад.

00:40 - Министерство информации Ирака отменило запрет на деятельность корреспондентов Al-Jazeera в Багдаде. Двум репортерам катарского телеканала разрешено возобновить вещание из иракской столицы.

00:20 - Al-Jazeera показал двух женщин-смертниц, взорвавших американский КПП в Хадите. Al-Jazeera показал женщин стоящими у иракского флага и произносящими слова клятвы о готовности к джихаду и самопожертвованию. Левой рукой каждая из них держала автомат, а их правые руки лежали на Коране.

00:05 - Болгария на деньги США снарядила войска в Ирак. Страна направит в район Персидского залива подразделения химзащиты. Соглашение, подписанное с США, открывает возможность для развертывания войск в военной зоне.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Общие потери сил коалиции (официально признанные)

Данные на вечер 05.04.2003: за первые 15 дней операции в Ираке коалиционные силы потеряли убитыми 102 человека, в том числе 75 американских и 27 британских военнослужащих. 7 американских военнослужащих захвачены в плен и 8 числятся пропавшими без вести. Среди британцев захваченных в плен или пропавших без вести нет.

США (официально признано 57 погибших)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.
31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.
3 апреля - На юге Ирака, в районе города Кербала, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли, четверо ранены.
Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит зенитной ракетой в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Пилот погиб.
Морпех, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в Насирии.
4 апреля - В центральной части Ирака погиб морской пехотинец - он застрелил себя сам. Морпех спал, когда внезапно его автомат выстрелил.
Один военнослужащий сухопутных войск США погиб и еще несколько получили ранения, попав под огонь американского истребителя F-15E.
Американское командование сообщило об еще одном погибшем от "дружественного огня" - американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.
5 апреля - Два американских летчика погибли в субботу в Ираке.
Опознаны 8 американских солдат , числившихся пропавшими без вести.




Британия (официально - 27 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".
Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат.
1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.
2 апреля - министерство обороны Великобритании сообщило о гибели еще одного британского военнослужащего. Он стал 27 британцем и 3-м сапером, погибшим в ходе военной операции в Ираке.




Ирак
военнослужащие
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок;
британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
29 марта - под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 1250 погибли, около 5000 ранены).

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших,более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - 55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.
1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа;
в провинции Бабель под бомбами погибли 33 мирных жителя.
2 апреля - 30 человек погибли, 186 ранены в результате бомбардировок в разных частях страны.
3 апреля -
Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, 8 человек погибли, всего за сутки 27 человек погибли, 193 ранены.
4 апреля - десятки иракцев, в том числе мирных жителей, погибли в результате атаки на аэропорт Багдада.
5 апреля - Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей.




Кувейт
военнослужащие
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 16-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 15-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 14-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 13-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО