Началось сражение за Багдад. Идет бой с гвардейцами Саддама
CNN
Американские силы на 17-й день военной операции проникли в центр Багдада, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона.

Речь идет о подразделениях З-й механизированной дивизии армии США, которые сегодня первыми вступили в пределы иракской столицы с юга.

В иракской столице действуют уже в общей сложности подразделения трех американских дивизий, сообщили телеканалы CNN и Fox News.

"Наши войска сейчас находятся в Багдаде. Мы продвинулись непосредственно к центру города. В центре иракской столицы наблюдаются спорадические перестрелки", - заявил капитан Фрэнк Торп в интервью каналу MSNBC. По его словам, продвижение войск обеспечивает американский спецназ, действующий в пределах города.

По сообщениям Reuters, в Багдаде идут бои между солдатами коалиции и республиканской гвардией Саддама Хусейна. Источники в командовании армии США заявили, что в перестрелках ранены 4 военнослужащих, один - серьезно. И потерях среди иракцев пока ничего не сообщается. Многие жители Багдада спешно покидают город, утверждает CNN.

Между тем корреспондент телекомпании ВВС заявил в прямом эфире из центра Багдада, что не видит никаких танков и каких-либо признаков американских войск. "На улицах вполне нормальная обстановка, немного машин на дорогах, не видно каких-либо военных", - отметил журналист. Он находился в центре иракской столицы, в одном километре от правительственных зданий.

Серия мощных взрывов прогремела примерно в 10:30 мск утра в субботу в Багдаде. Новые удары последовали после продолжительной ночной бомбардировки города, передает корреспондент AFP из иракской столицы. По его информации, взрывы были слышны в юго-западной части города, где войска союзников захватили аэропорт.

Поступает противоречивая информация об эвакуации сотрудников российского посольства в Багдаде. Корреспондент "Эха Москвы" утверждает, что посольство эвакуируется в Дамаск. Туда же перебирается большинство журналистов.

Однако источник в МИД РФ заявил в субботу утром "Интерфаксу", что вопрос об эвакуации посольства России в Багдаде на данный момент не стоит. "Посольство РФ в Багдаде продолжает работать в штатном режиме", - сказал дипломат.

Он отметил, что российская дипмиссия располагает бомбоубежищем, автономными системами электро- и водоснабжения.

По данным собеседника агентства, за минувшие сутки каких-либо инцидентов в близлежащих к российскому посольству районах иракской столицы не было.

Вместе с тем в случае возникновения реальной угрозы безопасности российских дипломатов персонал посольства РФ будет эвакуирован, отметил источник.