Химическую атаку в пригороде Дамаска Восточной Гуте 21 августа, унесшую жизни сотен человек, с целью провокации для дестабилизации обстановки провела спецгруппа, направленная Саудовской Аравией
Global Look Press
Химическую атаку в пригороде Дамаска Восточной Гуте 21 августа, унесшую жизни сотен человек, с целью провокации для дестабилизации обстановки провела спецгруппа, направленная Саудовской Аравией. Об этом заявили "Интерфаксу" собеседники в российских дипломатических кругах.

На основании данных, полученных из целого ряда источников, можно сделать вывод, что "преступная провокация в Восточной Гуте - дело рук спецгруппы, направленной саудовцами с территории Иордании и действовавшей под крылом группировки "Лива аль-Ислам", рассказал агентству один из собеседников.

Другой источник отметил, что так как сама химатака и ее обсуждение взбудоражили общественность, сирийцы самых различных политических взглядов, вплоть до боевиков оппозиции, активно пытаются донести все известные им сведения на этот счет до дипломатов и сотрудников международных структур, работающих в Сирии.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к сирийскому конфликту

Ранее Москва активно отводила подозрения стран Запада по поводу применения химоружия от режима сирийского лидера Башара Асада. В качестве доказательств приводились не только свидетельства, что атаку провели сторонники оппозиции, но и данные собственного расследования России.

Так, на прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что, по данным РФ, примененный под Дамаском нервно-паралитический газ зарин был кустарного производства. В начале сентября о кустарном происхождении зарина, использованного в другой химатаке - 19 марта в Алеппо, заявлял и МИД РФ. Этот факт, по соображениям Москвы, свидетельствует о том, что ядовитое вещество не являлось штатным боеприпасом сирийской армии. Кроме того, в пользу этой версии говорит и то, что для его подрыва в качестве разрывного заряда использовался гексоген, чего обычно не делается.

Асад снова опроверг причастность властей к химатаке и обрушился на Турцию

Башар Асад тоже продолжает настаивать, что химоружие применило не правительство. В обнародованном в пятницу интервью турецкому телеканалу Halk TV Асад заявил, что в атаке виновны террористические группы.

"Я совершенно прямо могу сказать, что у нас даже не было необходимости применять это оружие. Не было и обстоятельств, и желания, чтобы дать разрешение на его применение", - цитирует слова сирийского лидера ИТАР-ТАСС. "Кроме того, в Сирии, как и в других странах, химоружие не находится в распоряжении обычных военных подразделений. Его контролируют специальные подразделения", - добавил он.

Президент Сирии указал, что подготовка атаки с применением отравляющих веществ "технически сложна и требует времени". Без прямого распоряжения генштаба, по словам Асада, такая атака "совершенно невозможна".

Продолжая тему терроризма в интервью, Асад обрушился с обвинениям на Турцию, которая, как известно, выступает в поддержку сирийской оппозиции. Накануне парламент страны еще на год продлил мандат на проведение в случае необходимости операций турецких войск на территории Сирии, сообщает "Интерфакс".

Анкара дорого заплатит за поддержку экстремистов, пригрозил президент Сирии. По его мнению, в ближайшем будущем действия террористов повлекут за собой последствия для самой Турции, предупредил Башар Асад. "Невозможно, чтобы терроризм служил вам игральной картой, которую можно положить в карман, поскольку терроризм - это скорпион, который ужалит вас в подходящий момент", - отметил президент Сирии, прибегнув к красочному сравнению.

Отметим, с тех пор, как Соединенные Штаты заговорили о возможном нанесении военного удара по Сирии в наказание режиму за использование химического оружия против мирного населения, Башар Асад дал уже несколько интервью СМИ разных стран. Во всех случаях он неизменно категорически отрицает причастность властей к химической атаке под Дамаском и выражает готовность досконально выполнить условия соглашения РФ и США по передаче сирийских химических арсеналов под контроль международной общественности с целью их дальнейшего уничтожения.