На уничтожение химического оружия в Сирии потребуется год и один миллиард долларов. Об этом заявил президент САР Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News
Global Look Press
На уничтожение химического оружия в Сирии потребуется год и один миллиард долларов. Об этом заявил президент САР Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News. Запись этой беседы с сирийским лидером состоялась во вторник, 17 сентября, в Дамаске, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сирия согласна на передачу своего химического оружия любой стране, которая будет готова его принять для последующей операции по его уничтожению. Арабская республика также будет выполнять условия соглашения по химическому оружию, заверил Асад.

На вопрос о том, устраивают ли его жесткие сроки, требующие полного отчета о химических арсеналах в течение недели и их полного уничтожения к середине 2014 года, сирийский лидер сказал: "Эти детали требуется сначала обсудить с Организацией" по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"От нас требуется одно - дать информацию, - сказал президент. - Это не проблема". "Это можно сделать хоть завтра. Вопрос в том, насколько быстро они смогут избавиться от химических веществ", - добавил он. "Время - не наша проблема, это проблема организации, - продолжил Асад. - Сколько времени им требуется, чтобы выполнить это соглашение".

На вопрос о том, может ли речь идти о нескольких годах, президент ответил: "У нас нет опыта в этой сфере. Но кое-кто называет срок в один год. Я не говорил о "годах". Насколько я слышал, это занимает около года - возможно, немного больше или немного меньше".

Сирия ответила согласием на российскую инициативу, а не на американскую угрозу

Отвечая на вопрос о том, насколько серьезную роль в его действиях играет возможность применения силы против САР, а также принятия резолюции "на основе седьмой главы Устава ООН", сирийский лидер ответил: "Здесь есть недоразумение. Будто мы согласились на эту договоренность из-за американской угрозы".

На самом деле до выдвижения российской инициативы американская угроза "не была связана с требованием передачи химического арсенала" под международный контроль, напомнил Асад. "Речь шла об атаке на Сирию", - указал он.

"Так что дело не в угрозе, - подчеркнул Асад. - Сирия никогда не подчинялась никаким угрозам". "На самом деле мы откликнулись на российскую инициативу", - отметил он. При этом, по его словам, Дамаск поступил в соответствии и "с собственными убеждениями". А была там "седьмая глава", не было ее - "это неважно", - сказал президент.

Совет Обаме: слушайте свой народ

При этом Асад подтвердил, что никогда не встречался лично с Бараком Обамой. На вопрос, хотел ли бы он побеседовать с хозяином Белого дома, президент САР ответил: "Смотря о чем, зависит от содержания". Отвечая на вопрос о том, что бы он сказал Обаме, если бы мог обратиться к нему напрямую, сирийский президент сказал: "Слушайте свой народ. Следуйте здравому смыслу своего народа. Этого достаточно".

Асад также выразил мнение, что только его сограждане могут решать, быть ему или не быть президентом Сирии. Этот вопрос должен "решаться сирийским народом с помощью избирательных бюллетеней", - сказал Асад. "Никто другой - ни друг, ни враг - этого решать не может", - добавил он.

По его словам, он исходит из того, что "если народ хочет тебя (видеть во главе государства), - надо работать". Если нет, - "надо немедленно уходить", сказал президент.

Асад подчеркнул, что такой друг Сирии, как Россия, "никогда не вмешивается во внутренние дела" его страны. Делают же это, по его словам, лишь "США и некоторые их марионетки".

Президент также заверил, что большинство граждан Сирии, столкнувшись с проявлениями терроризма и религиозного экстремизма, в настоящее время "поддерживают правительство" во внутреннем вооруженном конфликте.

"Напрямую столкнувшись с терроризмом и экстремизмом, люди теперь поддерживают правительство. Не важно, поддерживают ли они меня. Самое важное, что они поддерживают в этой ситуации (власти страны). Большинство это делает", - сказал Асад.

При этом сирийский лидер подчеркнул, что Сирия не находится в состоянии гражданской войны, а подверглась атаке со стороны "Аль-Каиды". По его словам, в Сирии воюют "десятки тысяч джихадистов", причем "80-90 процентов повстанцев относятся к "Аль-Каиде" и ее ответвлениям".

У Асада поинтересовались, исключается или нет его участие в предстоящих президентских выборах в Сирии. "Нужно узнать волю, желание народа ближе к этому времени, чтобы понять, хочет он или нет вашего участия в президентских выборах. Сейчас слишком рано. У меня будет возможность принять решение до выборов", - сказал сирийский лидер.