Политические силы, входящие в блок "Наша Украина", перейдут в оппозицию, если в соглашение о создании широкой коалиции не будет включен полный текст Универсала национального единства
Архив NEWSru.com
Политические силы, входящие в блок "Наша Украина", перейдут в оппозицию, если в соглашение о создании широкой коалиции не будет включен полный текст Универсала национального единства. Как объявил лидер блока "Наша Украина" Роман Бессмертный, решение об этом будет принято в среду после 16:00.

Народный Рух Украины, партия "Наша Украина" и Партия промышленников и предпринимателей Украины (силы, входящие в блок "Наша Украина") заявили о требовании включить полный текст Универсала в коалиционное соглашение, сообщила руководитель информационного департамента партии Татьяна Мокриди. Она отметила, что в случае невыполнения этого условия эти три партии готовы перейти в оппозицию, передает "Интерфакс".

По словам руководителя пресс-службы партии, другие три партии, входящие в блок - "Конгресс Украинских Националистов" (КУН), "Собор" и Христианско-Демократический Союз (ХДС) - приняли более радикальные решения". "Собор" будет считать себя оппозицией до момента подписания коалиционного соглашения со всеми положениями Универсала национального единства. КУН оценивает ход дальнейших переговоров как бесперспективный и заявляет о готовности перехода в оппозицию. ХДС еще раньше принял решение о невозможности коалиции с коммунистами.

Накануне состоялось заседание парламентской фракции "Наша Украина", на котором лидеры всех входящих в нее партий проинформировали народных депутатов о решениях своих руководящих органов в отношении переговорного процесса о создании широкой коалиции. "В 16:00 в среду лидер "Нашей Украины" Роман Бессмертный пойдет на переговоры, учитывая позиции всех составляющих блока", - сообщает пресс-служба.

Накануне Роман Бессмертный в прямом эфире "5 канала" заявил, что в среду после 16:00 объявит о своем решении по поводу перехода в оппозицию или вхождения в коалицию. "Если завтра (4 октября – ред.) в 16 часов на встрече лидеров переговоров по коалиции в соглашение о создании коалиции не будет включен полный текст Универсала, если в регламенте не будет отработан консенсусный способ принятия решения, если в регламенте не будет предусмотрено ветирования решений правительства, "Наша Украина" перейдет в оппозицию, - отметил Бессмертный.

Бессмертный сказал, что на заседании звучала "очень жесткая критика деятельности правительства, нынешней антикризисной коалиции, и вопрос граничил с немедленным принятием решения о переходе в оппозицию", пишет "Газета по-украински".

В блок "Наша Украина" входят шесть партий: "Народный союз "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Народный Рух Украины, Партия промышленников и предпринимателей, Христианско-демократический союз и партия "Собор". По итогам парламентских выборов в марте 2006 года блок "Наша Украина" занял третье место среди 45 участников кампании. Всего в парламент прошли пять партий и блоков.