Харьковские депутаты начали голодовку, требуя отставки губернатора Арсена Авакова
www.kharkivoda.gov.ua
В Харькове в приемной губернатора Арсена Авакова начала голодовку группа депутатов областного, городского и районных советов. Участники акции, представляющие в местных советах общественную организацию "Слобожанский выбор", требуют ухода в отставку губернатора, которому еще четыре месяца назад областной совет более чем двумя третями голосов выразил недоверие.

3 июня депутаты облсовета выразили недоверие Арсену Авакову. "За" соответствующее решение проголосовали 105 депутатов при необходимых ста, то есть более двух третей облсовета. Согласно действующему законодательству, президент Украины обязан был уволить губернатора в течение 10 дней, однако 5 июня Киевский районный суд города Харькова, рассмотрев обстоятельства голосования, пришел к выводу о необходимости приостановить действие решения о выражении недоверия. И уже четыре месяца суд не выносит никакого решения - просто начинает заседание и откладывает еще на месяц.

"Согласно Конституции в сложившейся ситуации президент обязан уволить губернатора, но он этого не сделал. Это решение, - подчеркивается в обращении депутатов к президенту, главам парламента и правительства, - базируется на объективном анализе итогов работы Арсена Авакова в должности главы облгосадминистрации".

Авторы документа напомнили руководству Украины о зафиксированной в Конституции обязанности президента отправить в отставку главу областной или районной администрации в случае недоверия, высказанного чиновнику двумя третями депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

"Однако президент Украины, - констатируют харьковские депутаты, - не спешит выполнить волю избирателей региона, воплощенную в решении депутатов". Голодовка, по словам ее участников, будет продолжаться "до принятия президентом конституционного решения".

Председатель облсовета, представитель Партии регионов Василий Салыгин так прокомментировал ИА Regnum происходящее: "К этой акции могут присоединиться депутаты Верховной рады от Партии регионов - представители Харьковской области". Он также отметил, что он "не сторонник того, чтобы люди голодали", однако по его словам "законы и Конституция в нашей стране должны исполняться, кого бы это не касалось. Пусть это будет губернатор, премьер-министр, оппозиционер - закон есть закон".

Кроме Арсена Авакова, правительство предлагает поставить перед президентом Ющенко вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях еще четырех председателей областных государственных администраций, передает Корреспондент.net. Это председатель Полтавской ОГА Валерий Асадчев (член УНП), председатель Тернопольской ОГА Иван Стойко (НСНУ), председатель Херсонской ОГА Борис Силенков (НСНУ) и председатель Черниговской ОГА Николай Лаврик (Партия промышленников и предпринимателей, входит в блок "Наша Украина") за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов.