Формальный конфликт между президентом и премьером называют "чисто техническим сбоем", однако он требует от Ющенко решительных действий
RTV International
Скандал с подписанными президентом Украины Виктором Ющенко указами, которые вернул Кабинет министров, отказавшись признавать их правомочность и оставив их без подписи профильных министров и премьер-министра Виктора Януковича, заставил главу государства забеспокоиться о своем месте на политической карте Украины. Об этом в среду пишет "Независимая газета".

Формальный конфликт между президентом и премьером называют "чисто техническим сбоем", однако он требует от Ющенко решительных действий. "С таким бюрократическим отношением между Кабинетом министров и секретариатом президента кто-то хочет кому-то показать первичность в урегулировании таких процессуальных отношений. Я такую тональность не приветствую и считаю, что она бесперспективна", – выразил свое возмущение украинский президент.

При этом Виктор Ющенко не просто пытается отвоевать утраченные позиции, для чего усиливает свою команду, но и пытается выстроить свою "вертикаль власти". Именно с этим связаны последние отставки и назначения в ближайшем окружении президента, считает издание.

Секретариат президента в последнее время напоминает штаб, готовящийся к военной операции. Движение привнесла новая команда, которую охарактеризовали как профессиональных воинствующих менеджеров. Хотя прежний секретариат состоял сплошь и рядом из известных политиков, однако создать единую команду, способную противостоять "правительственным прагматикам" Януковича, он так и не смог.

Первым заменили главу секретариата Олега Рыбачука на Виктора Балогу, который сразу дал понять Кабинету министров Януковича, что будет жестко отстаивать позиции президента. Пресловутые семь указов Ющенко, которые отказались принимать в секретариате правительства, Виктор Балога повторно отправил в Кабинет министров. При этом он сообщил, что секретариат внедряет мониторинг выполнения поручений президента.

"Наступление" президентской команды обозначилось и в регионах. Вчера Балога провел селекторное совещание с главами администраций на местах, в ходе которого заявил, что президент "применит все механизмы для обеспечения управляемости исполнительной власти в государстве". Следует отметить, что на Украине продолжается процесс смены губернаторов и ведется он довольно грамотно, не задевая интересов регионалов, пишет газета.

Помимо того, новый глава президентского секретариата взял инициативу и в налаживании внешнеэкономических связей. Так, на встрече с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным Виктор Балога заявил: "Украина настаивает на необходимости завершить все организационные процедуры по подготовке первого заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России". По его словам, украинская власть стремится не только обеспечить весомые достижения в двусторонних отношениях, прежде всего торгово-экономических, но и приступить к конкретным действиям и совместным решениям.

Усилить команду президента должны и новые помощники главы секретариата. Так, заместителями Балоги стали молодые, но уже знаковые политики: экс-министр экономики Арсений Яценюк, экс-министр транспорта Виктор Бондарь и бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

Уволенная с должности пресс-секретаря президента Украины Ирина Геращенко, много лет проработавшая в команде Ющенко, также косвенно подтверждает, что в окружении главы государства будут внедряться новые принципы работы. Как заявила Геращенко, оставаясь в команде президента, она уступила место следующему игроку, у которого на сегодня другие цели.

Новая команда требует сильной публичной риторики. Грамотно преподнести слабые места премьера Януковича и оставить последнее слово за президентом в глазах общественности – главная задача нового пресс-секретаря. Поскольку задачи перед новым "голосом" президента стоят серьезные, на Украине решено объявить конкурс на эту должность, заключает газета.