Ученым с помощью японского телескопа Subaru на Гавайях удалось зафиксировать самую отдаленную от Земли галактику во вселенной. Как стало известно во вторник в Токио, галактика удалена от нашей планеты примерно на 12,9 млрд световых лет
www.naoj.org
Ученым с помощью японского телескопа Subaru на Гавайях удалось зафиксировать самую отдаленную от Земли галактику во Вселенной. Как стало известно во вторник в Токио, галактика удалена от нашей планеты примерно на 12,9 млрд световых лет.

С учетом скорости света получается, что сейчас можно видеть открытую японскими учеными галактику такой, какой она была свыше 10 млрд лет назад, передает РИА "Новости".

Астрономы надеются с помощью этого открытия получить информацию о ранней стадии развития космоса. Поскольку принято считать, что Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, то чем дальше от нас удалена та или иная галактика, тем глубже мы можем заглянуть в прошлое.

По данным агентства Kyodo, самая далекая галактика была открыта группой ученых Национальной астрономической обсерватории Японии и Университета "Тохоку". Всего ими было обнаружено семь новых галактик.

В апреле и мае астрономы установили на оптическим телескопе Subaru специальные фильтры, с помощью которых было замечено ультракрасное излучение от не известных до сих пор галактик.

Телескоп Subaru является одним из самых крупных в мире. Он был установлен в 2000 году на Гавайях на горе Мауна-Кеа высотой более 4000 метров над уровнем моря.