Ученые обнаружили планетную систему, похожую по размерам на Солнечную
Архив NTVRU.com
Ученые обнаружили планетную систему, похожую по размерам на Солнечную. По крайней мере исследователи говорят, что она очень напоминает им нашу систему, передает ВВС.

Астрономы Джеффри Марси из Калифорнийского университета в Беркли и Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне также объявили об обнаружении 13 новых планет. Таким образом, число известных экзопланет, то есть, планет, не входящих в Солнечную систему, перевалило за 100.

Кроме того, найдена самая маленькая экзопланета из известных на данный момент. Ее масса всего в 40 раз превышает массу Земли. Обнаружить планету размером с Землю при помощи нынешнего наземного оборудования не представляется возможным. Для этого придется подождать запуска нового поколения спутников-обсерваторий, запланированного на следующее десятилетие.

Марси и Батлер уже давно занимаются поиском новых планет. Они постепенно находят системы, все более и более похожие на ту, в которой живем мы.

"Все остальные так называемые экстрасолярные планеты, обнаруженные к настоящему времени, находятся ближе к своим звездам, и большинство из них также имеют вытянутые орбиты, - говорит Марси. - А эта новая планета обращается на том же расстоянии от звезды, что и наш Юпитер - от Солнца".

Планетная система, похожая на нашу, вращается вокруг звезды Рака в одноименном созвездии. Ранее уже было известно об одной планете у этой звезды, также обнаруженной Батлером и Марси в 1996 году. Первая планета этой системы, расположенной в 41-м световом годе от Земли, - газовый гигант, немногим меньше Юпитера, вращающийся от звезды на расстоянии в десять раз меньшем, чем от Земли до Солнца. Новая планета находится в пять раз дальше от звезды. Таким образом, по своим пропорциям новая система похожа на нашу.

Согласно расчетам Грега Лафлина из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, планета размером с Землю вполне могла бы обращаться между двумя газовыми гигантами.

Современные технологии не позволяют ее обнаружить, поэтому существование подобной планеты - не более чем гипотеза.

Однако подробный анализ наблюдений позволяет предположить, что в системе Рака могут находиться другие планеты - две уже найденные не объясняют полученных данных. Возможно, вокруг звезды также вращается небесное тело размером с Сатурн.