Глава МИД России пристыдил госдеп США за его позицию по делу ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ Игорь Иванов расценил как намерение официального Вашингтона вмешаться в деятельность судебных органов России недавнее заявление официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера по ситуации вокруг компании ЮКОС.

"США пытаются поставить под сомнение деятельность судебных органов России. Это вмешательство в дела судебных органов другого государства, что не принято и не должно быть в нормальных условиях демократического общества", - сказал Иванов в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".

В связи с этим Иванов высказал мнение, что речь в данном случае идет о "политике "двойных стандартов" и политике, направленной на то, чтобы учить других", которой порой грешит американская администрация.

При этом, как подчеркнул глава МИД РФ, "это в моде в Вашингтоне, они не только в отношении России высказывают, но и в отношении многих других стран, свои односторонние толкования и суждения".

Иванов напомнил, что в последние год-полтора в США был целый ряд "крупнейших банкротств компаний с миллиардными оборотами, и были аресты, задержания, причем, показательные по телевидению; некоторые люди находятся под следствием". "И что-то вот госдеп ни по одному из этих громких скандалов не высказал свою озабоченность, не стал вмешиваться в дела судебных инстанций", - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос ведущего о позиции европейских партнеров России по ситуации вокруг ЮКОСа, Иванов отметил, что в ходе его встречи на днях в Москве с руководящей "тройкой" Евросоюза ее представители не ставили вопрос о ситуации вокруг ЮКОСа. "Максимум, что они могли - поставить вопрос, получить информацию, что на самом деле происходит. Информация в данном случае дается Генпрокуратурой РФ, и этой информацией руководящая "тройка" ЕС располагала", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, члены "тройки" ЕС отметили, что вопрос о ЮКОСе находится в компетенции соответствующих российских органов. "Они с уважением относятся и к российскому правительству, и к российской правоохранительной системе, и поэтому они исходят из того, что это не отразится на наших двусторонних отношениях", - сказал Иванов.