Вьетнамский лидер примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, после чего нанесет государственный визит в Чехию с 10 по 13 мая, а затем с 13 по 15 мая посетит с официальным визитом Азерба
Пресс-служба Президента России
Глава Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг посетит с визитом Россию с 7 по 10 мая, передает ТАСС со ссылкой на распространенное в понедельник коммюнике МИД этой страны.

Вьетнамский лидер примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, после чего нанесет государственный визит в Чехию с 10 по 13 мая, а затем с 13 по 15 мая посетит с официальным визитом Азербайджан.

2 мая глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что на День Победы в Москву приедет меньше иностранных гостей, чем 10 лет назад, но для властей страны важнее, чтобы праздник прошел достойно в первую очередь для граждан России. "Прежде всего это российский праздник. День Победы имеет огромное значение для российского народа: они гордятся им, они хотят подчеркнуть, что СССР сыграл решающую роль в победе над нацизмом", - отметил он.

"Мы готовы оказать радушный прием всем, кто откликнулся на наше приглашение, но подчеркну - прежде всего это наш праздник, наш день памяти", - сказал Иванов.

По данным главы администрации президента РФ, свое участие официально подтвердили 26 глав государств и правительств, а также руководители ряда международных организаций, включая ООН. Глава администрации уточнил, что среди участников торжеств будут "главы государств СНГ, стран Азии, некоторых стран - членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а также главы ряда европейских государств: Чехии, Словакии, балканских стран, Кипра".

"Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Москву 10 мая, то есть на следующий день после парада Победы", - напомнил он.