Ким Чен Ын
Reuters
Лидеры КНДР и Франции Ким Чен Ын и Франсуа Олланд не приедут в Москву на празднование 70-летия Победы. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, руководитель КНДР "принял решение остаться в Пхеньяне". "Он не сможет присутствовать (в Москве). По дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутрикорейскими делами это его решение", - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Представитель Кремля затруднился сказать, когда могут в дальнейшем состоятся контакты руководителей РФ и КНДР. "Пока каких-то конкретных планов нет", - добавил пресс-секретарь президента.

При этом в Кремле категорически отвергли предположение, что в Москву могли поступать обращения из-за рубежа о нежелательности присутствия северокорейского лидера на праздновании 9 мая. "Нет, конечно", - ответил Песков на вопрос, были ли такие просьбы от иностранных государств.

- Министр культуры РФ назвал решение Олланда и Меркель не отмечать юбилей Победы в Москве "непродуманным"

Примерно неделю назад помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что приглашение Ким Чен Ыну было передано и "в ходе различных контактов с представителями Кореи было подтверждено, что Ким Чен Ын собирается приехать в Москву". "Мы исходим из того, что, дав обещание приехать на праздник, это обещание будет реализовано", - говорил тогда помощник Путина.

Также в четверг Песков сообщил о том, что на праздничные мероприятия в Москву не приедет президент Франции Франсуа Олланд. "Визит Олланда не планируется", - отметил представитель Кремля. Песков объяснил это занятостью Олланда. "Насколько нам известно, у него другие поездки, поэтому такого визита не планируется", - пояснил пресс-секретарь президента.

О том, что президента Франции, скорее всего, не будет на торжествах, сообщал на прошлой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, Франция на торжествах, посвященных 70-летию знаменательной даты, будет представлена на уровне министра.

"Как нам дается понять, Франция будет представлена на уровне министра, скорее всего, министра иностранных дел", - сказал Ушаков журналистам. Он добавил, что этот вопрос "требует еще подтверждения".

Песков: праздничные мероприятия в Москве посетят главы около 30 стран

По словам Пескова, участие в мероприятиях, посвященных юбилею Победы в Москве, подтвердили главы государств и правительств около тридцати стран. Он отметил, что по состоянию на четверг, свое участие подтвердили, в частности, президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии. Кроме того, в российскую столицу планируют приехать председатель КНР, лидер Кубы, президенты Индии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской в составе БиГ, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Македонии, Монголия. В Москве ждут также лидеров Кипра, Палестины, Сербии, Словакии и Чехии, а также канцлера ФРГ. В торжествах также примут участие, в частности, руководители ООН и ЮНЕСКО.

Непосредственно на Параде 9 мая на Красной площади, по словам Пескова, в силу своих графиков пребывания в Москве не будут присутствовать президент Белоруссии Александр Лукашенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Лукашенко ранее объяснял свой отказ присутствовать на параде в Москве тем, что в этот же день ему необходимо принимать аналогичный парад в Минске. Что касается Меркель, то, как утверждали СМИ, причиной ее отказа от присутствия на параде стала "роль России в войне на Украине". Решение Земана не присутствовать на параде связывали с негативной позицией по этому поводу чешского правительства и критикой Запада.

"В случае если глава государства или правительства, приглашенный на празднование, по каким-то причинам не может принять участие в церемонии, страну будет представлять посол в Российской Федерации", - пояснил Песков.

В частности, ранее Латвия и Эстония подтвердили, что 9 мая их государства будут представлены послами. Посол Латвии в России Астра Курме посетит все намеченные в связи с празднованием 9 мая мероприятия в Москве, передает со ссылкой на МИД страны агентство Delfi.

США в Москве также будут представлены на уровне посла. Ранее президенты вышеназванных стран отказались приехать в Москву так же, как главы Литвы, Израиля, Польши, Великобритании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Отказ иностранных лидеров связан с позицией РФ по Украине. При этом накануне сообщалось, что Литва отказалась посылать даже посла и может оказаться единственным государством Евросоюза, которое полностью бойкотировать торжества в Москве.

О планируемом участии в торжествах в Москве ранее сообщали также главы правительства Исландии, президенты Греции, ЮАР. Намерение посетить Москву подтвердил и представитель Евросоюза, который возглавляет миссию ЕС, литовец Вигауд Ушацкас, передает Delfi со ссылкой на агентство LETA.

Между тем президент Венгрии Янош Адер отказался от посещения Москвы по совету Еврокомиссии.

В Кремле "приняли к сведению" объяснения Японии по поводу отказа ее премьера посетить Москву 9 мая

На днях правительство Японии объявило, что премьер-министр страны Синдзо Абэ не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая из-за проблем с рабочим графиком. Ранее об этом писали японские СМИ. Правда, они указывали другие причины такого решения Абэ: якобы он хочет продемонстрировать солидарность Японии с США по поводу украинского конфликта, а также принял во внимание отсутствие прогресса на переговорах с Москвой по мирному договору и решению вопроса о Южных Курилах, которые Токио считает своей территорией.

Не удовлетворившись сообщением своего кабмина, Абэ направил личное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором объяснил причины, по которым он не сможет присутствовать на торжествах в Москве.

В Кремле заявили, что "приняли к сведению" аргументы японского премьера. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Мы принимаем их (аргументы) к сведению", - сказал он. При этом пресс-секретарь не смог подтвердить, ознакомился ли Путин с соответствующим письмом Абэ. "Письмо получили или нет, я не могу сказать", - отметил он, добавив, что о данном письме лично он узнал из сообщений СМИ.

Министр культуры РФ назвал решение Олланда и Меркель не отмечать юбилей Победы в Москве "непродуманным"

Министр культуры России Владимир Мединский назвал непродуманным решение лидеров Германии Ангелы Меркель и Франции Франсуа Олланда не присутствовать на торжественных мероприятиях к юбилею Победы 9 мая в Москве. Он считает, что данные европейские лидеры слишком прислушиваются к США в этом вопросе.

"Это очень удивляет. Мне кажется, это непродуманное решение, которое противоречит национальным интересам и Франции, и Германии. Мы хотим союза, мы хотим договоренностей, мы хотим компромисса. Чего хотят господин Олланд и госпожа Меркель, я не понимаю… Мне кажется, они слишком прислушиваются к тому, что хочет Вашингтон", - заявил российский министр в интервью швейцарскому телеканалу RTS, передает РИА "Новости".

"Сейчас как никогда важно вспомнить роль Второй мировой войны и быть вместе против попыток поменять отношение к истории, против попыток пересмотреть итоги Потсдамской конференции (1945)… Все 70 лет большого мира в Европе полностью основаны на том, о чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Если мы окончательно потеряем представление о реальности и решим менять эти договоренности, это может окончиться новой войной, это недопустимо", - добавил Мединский.

Министр также напомнил, что 200 лет мира и нейтралитета в Швейцарии основываются на решениях Венского конгресса после победы над Наполеоном (1815), и отметил роль императора Александра I в организации этого конгресса.