Президент Израиля Реувен Ривлин не сможет принять участие в торжествах 9 мая в Москве, сообщила израильский посол в Москве Дорит Голендер
Global Look Press
Президент Израиля Реувен Ривлин не сможет принять участие в торжествах 9 мая в Москве, сообщила израильский посол в Москве Дорит Голендер.

"Президент не приедет", - цитирует дипломата ТАСС. Она добавила также, что пока не известно, кто будет представлять Израиль на официальных торжествах 9 мая.

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского совета Дональд Туск, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.

Напомним, партия Нетаньяху "Ликуд" выиграла выборы в Израиле на прошлой неделе. Однако победу омрачил скандал, связанный со словами Нетаньяху о "недопущении" создания "Палестинского государства".

Зато ожидается участие президента Чехии и главы правительства Словакии, премьер-министра Греции, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. К тому же визит в Москву может нанести глава КНДР Ким Чен Ын.

Между тем в России загодя готовятся к празднеству, которое станет по-настоящему масштабным. В парадах в честь 70-летия Победы над гитлеровской Германией в 28 городах России задействуют более 78,5 тысячи человек и почти две тысячи единиц военной техники. Всего торжественные мероприятия с привлечением армии и флота пройдут в 70 городах. Комментируя игнорирование праздника европейцами, в Кремле заявляли, что ЕС оскорбляет память солдат, "павших в боях с фашизмом".