Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятницу вновь подтвердил, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в неэффективном руководстве во время второй ливанской войны
Euronews
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятницу вновь подтвердил, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в неэффективном руководстве во время второй ливанской войны. Как сообщили в его окружении, премьер не считает себя обязанным делать это даже после 100-тысячной демонстрации протеста, прошедшей в четверг в Тель-Авиве, и несмотря на призывы многих политиков, в том числе членов возглавляемой им партии "Кадима".

Кроме того, отметили в канцелярии, вызвавший общественное возмущение промежуточный доклад комиссии Элиягу Винограда, обвинившего премьера в провалах ливанской кампании, не содержит рекомендаций о его уходе в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные наблюдатели, непреклонность, временами переходящая в упрямство, является одной из основных черт характера Ольмерта, и он не оставит свой пост, пока этого прямо не потребует закон. В условиях нарастающего политического и общественного давления он уже показал себя хладнокровным политиком, сумев всего за два дня "подавить бунт" в "Кадиме".

Во время встречи с парламентской фракцией он убедил недовольных в том, что сможет вывести партию из кризиса и сохранить ее в качестве лидера правящей коалиции. По мнению обозревателей, в принципе, соратники по партии сами "дали себя уговорить", поскольку, если выборы прошли бы прямо сейчас, половина депутатов от "Кадимы" лишилась бы мандатов, а находящаяся на подъеме правая партия "Ликуд" вряд ли позовет их в коалицию в случае победы.

Ольмерту удалось нейтрализовать и своего главного конкурента в борьбе за лидерство в "Кадиме" - заместителя премьер-министра, главу МИД Ципи Ливни. Как считают израильские политологи, Ливни, имеющая в партии гораздо более высокий рейтинг, совершила ошибку, сделав "невнятное заявление" относительно отставки Ольмерта. С одной стороны, она призвала премьера уволиться, с другой - объявила о намерении остаться в правительстве, даже если он этого не сделает. Тем самым, считают эксперты, она проявила "нерешительность и неспособность брать на себя ответственность", предоставив инициативу премьеру и потеряв шанс вызвать "цепную реакцию" в "Кадиме".

Формально, министр, не доверяющий премьеру, должен быть уволен, но Ольмерт, напротив, решил не отправлять Ливни в отставку и не понижать ее статус в правительстве. Как сообщили в его окружении, глава правительства намерен даже подключить ее к "работе над ошибками", выявленными комиссией Винограда, предварительно проведя "разъяснительную встречу".

Однако, восстановив лояльность в собственной партии, Ольмерту еще предстоят трудные дни в свете предстоящих в конце мая перевыборов в партии "Авода" - втором коалиционном партнере. Ее нынешний лидер, министр обороны Амир Перец также подвергся серьезной критике со стороны комиссии, прежде всего за некомпетентность и неумение привлечь опытных консультантов, и имеет не так уж много шансов сохранить кресло партийного босса. По данным его помощников, он подумывает о том, чтобы сменить пост главы военного ведомства на портфель министра финансов еще до первичных выборов.

Как депутат от "Аводы" Перец имеет на это право, однако, в случае смещения с должности партийного лидера, велика вероятность, что он недолго будет министром. Один из его основных противников - Ами Аялон - уже заявил, что в случае победы разорвет альянс с "Кадимой" и уведет лейбористов в оппозицию. Другой главный претендент - Эхуд Барак - менее категоричен, но пока не ясно, согласится ли он остаться в коалиции, и на каких условиях.

Тем не менее, считают специалисты, большинство депутатов кнессета пока не готово к досрочным выборам, и очень многих не устраивает приход к власти лидера "Ликуд" Биньямина Нетаньяху. В этих условиях у Ольмерта есть все шансы проработать, по меньшей мере, до августа, когда будет обнародован окончательный доклад комиссии Винограда.

Отметим, кроме нападок со стороны политических оппонентов, премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту грозит еще одно уголовное дело. Государственный контролер Израиля Миха Линденштраус рекомендовал начать расследование в отношении главы правительства Израиля по подозрению в коррупции. Ольмерт подозревается в незаконном выделении государственных субсидий одному из своих друзей в 2001 году, когда Ольмерт возглавлял министерство торговли, промышленности и занятости Израиля.

Напомним, что 16 января этого года генпрокурор Израиля Эран Шендар возбудил уголовное дело против премьера в связи с коррупционным скандалом вокруг продажи госпакета акций банка "Леуми". Многие депутаты кнессета уже потребовали отставки премьера.