Отчет в течение полугода готовила правительственная комиссия под руководством бывшего судьи Элиягу Винограда. Были собраны показания солдат, чиновников, высших должностных лиц, а также оценки известных политиков и экспертов
NRG-Maariv
Специальная комиссия, созданная правительством Израиля для анализа действий руководства страны во время Второй ливанской войны, подвергла критике премьер-министра, министра обороны и бывшего начальника Генштаба за "серьезные провалы", допущенные в ходе прошлогодней кампании.

В ходе полугодового расследования, которое возглавлял отставной судья Элиягу Виноградов, были собраны показания солдат, чиновников, высших должностных лиц, а также оценки известных политиков и экспертов. Главным предметом изучения стали действия и решения, а также методы управления политического и военного руководства Израиля в период после вывода войск из Ливана и в первые дни после захвата израильских солдат боевиками ливанской шиитской организации "Хизбаллах", сообщает ИТАР-ТАСС.

В 16:00 по местному времени (17:00 мск) члены комиссии вручили итоги предварительного отчета премьер-министру Эхуду Ольмерту и министру обороны Амиру Перецу. Через час началась пресс-конференция, в ходе которой комиссия Винограда зачитала основные положения предварительного отчета. В предварительном докладе рассматривается развитие событий с моменты выхода израильских войск из Ливана в 2000 году вплоть до 12 июля 2006 года, а также первые пять дней второй Ливанской войны, сообщает NEWSru Israel.

Основной вывод, который, как пишут израильские СМИ, сделала комиссия - это то, что решение о начале боевых действий против боевиков "Хизбаллах" в Ливане было необоснованным и поспешным. Действия премьер-министра Эхуда Ольмерта, члены комиссии называют в отчете опрометчивыми и непоследовательными.

Кроме того, в отчете критике подвергаются бывший профсоюзный вожак, министр обороны Израиля Амир Перец, который "не в полной мере использовал имеющиеся в его распоряжении средства управления", а также бывший начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц, ушедший в отставку под шквалом критики в свой адрес. Последнего, обвиняют в том, что он не просчитал последствий начала боевых действий и усугубил положение, неверно информируя политическое руководство об уровне боеготовности армии.

"Если хотя бы один из них действовал по-другому, действовал лучше, ход и результаты кампании были бы другими, они были бы лучше", - сказал Виноград на пресс-конференции.

Как передают израильские телеканалы, комиссия не будет рекомендовать Эхуду Ольмерту уходить в отставку, NEWSru Israel. Выводы комиссии станут очередным козырем в руках оппонентов премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца, но из-за особенностей внутриполитической ситуации вряд ли приведут к падению правительства, считают местные политологи.

Вторая ливанская война, продолжавшаяся 34 дня и унесшая жизни более 150 израильтян и свыше тысячи ливанцев, разочаровала израильское общество из-за непривычно больших потерь и несоответствия результатов ожиданиям, планку которых зачастую завышали сами политики.

Война привела к обвальному падению рейтингов Ольмерта и росту популярности лидера правой оппозиции, председателя партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху, который, однако, не располагает достаточной поддержкой в парламенте для того, чтобы инициировать досрочные выборы.