Американке Ирме Павлис, виновной в убийстве приемного сына из России, В среду должен быть вынесен приговор. Начало слушаний по определению меры наказания намечено на 9:30 утра по местному времени
RTV International
Американке Ирме Павлис, виновной в убийстве приемного сына из России, в среду должен быть вынесен приговор. Начало слушаний по определению меры наказания намечено на 9:30 утра по местному времени (18:30 по московскому времени) в суде округа Кук (штат Иллинойс), в городе Роллинг-Медоуз.

Ранее, 15 апреля, суд присяжных признал Павлис виновной в непредумышленном убийстве 6-летнего Алекса - мальчика, усыновленного из детдома в городе Ейск.

Согласно законодательству, мерой наказания в данном случае может быть тюремное заключение сроком от 3 до 14 лет. "Мы будем добиваться максимального срока - 14-летнего заключения в тюрьме штата", - заявил заместитель прокурора штата Иллинойс Майкл Гербер.

Он сказал, что опечален довольно мягким вердиктом, который жюри присяжных вынесло в отношении 33-летней жительницы чикагского пригорода Шомберг, насмерть забившей ребенка. Представитель прокуратуры на процессе выразил надежду, что ужас произошедшего с маленьким мальчиком "будет осознан при определении судьей надлежащей меры наказания".

Печально и то, отметил Гербер, что дело об убийстве Алекса стало ударом для бездетных американцев, стремящихся усыновить детей и, главное, способных дать им счастье. Содеянное Ирмой Павлис, считает он, ставит "препятствие в процессе усыновления детей" за границей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С какой стороны мы ни подошли бы к этому делу, это трагедия, - подчеркнул заместитель прокурора штата, - и я надеюсь, что по итогам судебных слушаний будет принято справедливое решение".