32-летняя американка Ирма Павлис, проживающая в пригороде Чикаго Шомберге арестована по обвинению в убийстве приемного сына из России. За ее освобождение назначен залог 3 млн долларов
RTV International
32-летняя американка Ирма Павлис, проживающая в пригороде Чикаго Шомберге арестована по обвинению в убийстве приемного сына из России. За ее освобождение назначен залог 3 млн долларов. Никаких подробностей относительно смерти 6-летнего Алекса Павлиса не появилось на процессе в понедельник. Следующее появление женщины в суде намечено на 16 января.

Ребенок умер в пятницу ночью, через день после того, как приемная мать позвонила в службу 911 и сообщила, что мальчик "не дышит". Экспертиза установила, что причиной смерти стала травма головы, нанесенная тупым предметом.

Также были обнаружены признаки предшествующих издевательств и побоев над ребенком. И Ирма Павлис призналась, что в четверг нанесла ребенку удар. Женщина сказала, что била его и раньше.

Алекс и его 5-летняя сестра были усыновлены семьей Павлис всего полтора месяца назад. Сейчас девочка находится под надзором социальных служб, а муж Ирмы Дино, которого ни в чем не обвиняют, добивается опеки над ней, передает Daily Chicago Herald.

У Ирмы Павлис не было никакой предшествующей криминальной истории, она никогда не попадала в поле зрения полиции. Следователи говорят, что им непонятна такая внезапная жестокость по отношению к ребенку, к ней не было повода.

Но другие родители, которые прошли через процедуру усыновления детей из России, считают, что воспитывать таких проблемных детей "с багажом" невозможно без надлежащей подготовки и помощи психолога. Частные фирмы, занимающиеся усыновлением россиян, не способны предоставить такую помощь.

Дети из России уже настолько травмированы жизнью в приютах, что родителям нужно применять особый к ним подход, считают эксперты. Даже самый спокойный, самый рациональный человек может сломаться при таких обстоятельствах.

Согласно последней переписи населения США, в 2000 году в американских семьях воспитывались в общей сложности почти 20 тыс. детей из России. За 2002 год новых родителей в США обрели около 5 тыс. маленьких россиян.

В США рассматриваются и другие дела, связанные с гибелью приемных детей из России. В июле 2004 года должен начаться суд по делу Натали Фабиан Эванс из города Лоуэлл (штат Индиана). 33-летняя женщина обвиняется в убийстве в 2001 году приемного сына из России, которому было всего около 1,5 года.

На прошлой неделе начался суд над семейной парой, которая усыновила детей из России. Обвинения были предъявлены после того, как умер 5-летний Яков Линдорфф.

Пять братьев Якова на процессе рассказали о том, каким нечеловеческим издевательствам они подвергались в России, однако дети всячески защищали приемных родителей.

Дети говорили и о своем брате, который умер 2 года назад, - всего через 2 месяца после того как был усыновлен Хизер и Джеймсом Линдорфф, проживавшими в местечке Франклин (штат Пенсильвания).

Такие показания мальчиков поддерживают линию защиты Линдорфф, согласно которой Яков получил роковое ранение еще в России. А умер он 14 декабря 2001 года, когда старая рана начала "повторно кровоточить". Возможно, говорят адвокаты, это произошло после случайного падения в доме Линдорфф.

Между тем Хизер Линдорфф была обвинена в непредумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, нападении также при отягчающих обстоятельствах и в том, что она подвергла жизнь ребенка опасности. Ее муж Джеймс обвиняется в жестоком обращении с детьми.