В США начался суд над 33-летней жительницей пригорода Чикаго Шомберг Ирмой Павлис, которая обвиняется в убийстве приемного сына из России
RTV International
В США начался суд над 33-летней жительницей пригорода Чикаго Шомберг Ирмой Павлис, которая обвиняется в убийстве приемного сына из России. В вторник обвиняемая расплакалась в тот момент, когда ее адвокат сказал присяжным, что она хотела быть хорошей матерью 6-летнему Алексу, который приехал из российского города Ейск.

На процессе показания давали трое докторов, сержант полиции и парамедик, приехавший со скорой. Ирме Павлис предъявлено обвинение в убийстве первой степени - представители обвинения пытаются доказать, что женщина зверски забила до смерти своего приемного сына, сообщает Daily Herald.

Трагедия произошла 18 декабря 2003 года. Жительница городка Шомберг (штат Иллинойс) Ирма Павлис позвонила по телефону службы спасения 911, чтобы сообщить, что ее маленький сын Алекс "не дышит". Прибывшая "скорая помощь", увидев на теле мальчика следы побоев, поставила в известность полицию.

Мальчик был госпитализирован и скончался на следующий день. Причиной смерти, согласно заключению, стала черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом.

Было начато уголовное следствие по делу об истязании и гибели ребенка. На допросе в полиции приемная мать признала, что била мальчика, в том числе по голове.

Алекс и его 5-летняя сестра Юлия, прибыв из России, жили в семье супругов Павлис с начала ноября 2003 года. Ирма и ее муж Дино Павлис решились на усыновление после того, как у женщины произошли два выкидыша. Сейчас девочка находится под надзором социальных служб, а муж Ирмы Дино, которого ни в чем не обвиняют, добивается опеки над ней.

В то же время специалисты говорят, что Алекс и Джулия отличались нарушениями в поведении и психическом развитии - это стало следствием того, что их родители были алкоголиками, и дети страдали от алкогольного отравления еще в утробе матери.

Как утверждает врач, который осматривал Алекса, он царапал себе лицо, раздирал кожу до крови, бился головой о стену, в 6-летнем возрасте носил подгузники и часто у него случались сильные приступы гнева. По словам врача, ребенок мог сам нанести себе травмы, несовместимые с жизнью.

Как утверждает защита, мать однажды действительно ударила его кулаком, когда он вывел ее из себя, а в другой раз силой попыталась помешать ему мочиться на стены и размазывать по ним свои фекалии. Но она не убивала его.

У Ирмы Павлис не было никакой предшествующей криминальной истории, она никогда не попадала в поле зрения полиции. Следователи говорят, что им непонятна такая внезапная жестокость по отношению к ребенку, к ней не было повода.

Но другие родители, которые прошли через процедуру усыновления детей из России, считают, что воспитывать таких проблемных детей "с багажом" невозможно без надлежащей подготовки и помощи психолога. Частные фирмы, занимающиеся усыновлением россиян, не способны предоставить такую помощь.

Дети из России уже настолько травмированы жизнью в приютах, что родителям нужно применять особый к ним подход, считают эксперты. Даже самый спокойный, самый рациональный человек может сломаться при таких обстоятельствах.

Согласно последней переписи населения США, в 2000 году в американских семьях воспитывались в общей сложности почти 20 тыс. детей из России. За 2002 год новых родителей в США обрели около 5 тыс. маленьких россиян.