Наводнение, охватившее несколько европейских стран, продолжает губить людей
Reuters
Наводнение, охватившее несколько европейских стран, продолжает губить людей. Число жертв стихии только в Чехии достигло восьми человек. Спасатели выловили еще один труп мужчины, которого, по всей видимости, смыло потоком воды. Не менее печальная ситуация сложилась в Германии, где во многих регионах уровень воды постоянно поднимается. Погибших в Германии уже трое. Власти приняли решение эвакуировать около 10 тысяч человек, так как есть вероятность, что озеро Готтшезее выйдет из берегов и затопит ближайший город, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чешская столица Прага, больше всего страдающая от ударов стихии, продолжает борьбу с прибывающей водой. День вторника был объявлен самым тяжелым - вода из реки Бероунки должна была дойти до Влтавы, которая и без того переполнена. Спасатели сообщили, что из реки Мала Лаба в районе города Трутновск они выловили тело мужчины. Предположительно, он был смыт потоком воды и не сумел доплыть до берега.

- МЧС России советует не ездить в страны, где бушует наводнение

Таким образом, число жертв достигло восьми. Также продолжаются поиски пятерых пропавших без вести. Также спасатели ищут двух своих коллег, пропавших в минувшую субботу после того, как их лодка перевернулась посреди разлившейся реки Бероунки. С наводнениями борются 15 тысяч пожарных и 3 тысячи чешских военнослужащих.

В Германии город Биттерфельд готовится к эвакуации. 10 тысяч жителей из федерального округа Саксония-Анхаль ждут, когда их вывезут из своего города. Как сообщают местные власти, такое решение было принято из-за того, что озеро Готтшезее, расположенное неподалеку, может выйти из берегов и полностью затопить населенный пункт.

Конечно, наверняка неизвестно, что будет с озером. Однако власти города решили перестраховаться. Также, по заявлению представителей администрации, расположенное близ Биттерфельда крупное химическое предприятие находится вне опасности - подступы к нему прочно укреплены мешками с песком.

Эвакуации могут пройти и в других федеральных землях Германии. 4 тысячи человек из баварского населенного пункта Винцер были эвакуированы в связи с прорванной дамбой. Также расположенный в этом регионе Регенсбург объявил чрезвычайное положение.

Жертвами стихии в Германии стали трое человек. По сообщению Министерства внутренних дел, речь идет об одном сотруднике пожарной службы и двух гражданских лицах.

Саксонский город Дрезден также находится в незавидном положении. В некоторых домах начали отключать электричество. Эльба, на которой стоит Дрезден, продолжает подниматься. Вода все прибывает в реку, уровень достиг 7,6 метра, и специалисты опасаются, как бы уровень воды не увеличился гораздо сильнее, ведь в ближайшие несколько дней водные массы из Влтавы достигнут Эльбы.

Из-за отсутствия электроэнергии уже пострадал Высший земельный суд в Дрездене. Решено до понедельника прекратить работу учреждения, находящегося в здании у реки. "Юристы забирают из своих офисов все документы и будут изучать их дома", - сообщила представитель суда.

Помимо этого, временно остановило работу представительство радиостанции Mitteldeutscher Rundfunk в административном центре Саксонии-Анхальт - Магдебурге. Сотрудники офиса переезжают в другое здание, находящееся дальше от берега. Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих пообещал компенсировать убытки всем пострадавшим от удара стихии. На это будет выделено 30 миллионов евро из бюджета региона.

МЧС России советует не ездить в страны, где бушует наводнение

Российское министерство по чрезвычайным ситуациям не рекомендует гражданам России отдыхать в европейских странах, охваченных наводнением, передает слова представителя МЧС Ирины Россиус РИА "Новости".

"Рекомендуется продумывать заранее свои маршруты и, если отпуск уже запланирован, изменить место проведения отдыха", - заявила Россиус.

Ранее представитель МЧС РФ при Евросоюзе Алексей Сканцев заявил, что пик паводка в Европе придется как раз на вторник, а со следующего дня вода должна пойти на спад. Российское ведомство уже объявляло, что готово оказать помощь пострадавшим от разгула стихии странам, однако пока запроса не поступало.

Однако российские туристы, видимо, не нуждаются в советах МЧС. Некоторые из них уже отказались от туров в Прагу на ближайшие дни. Из-за наводнения в Праге были отменены экскурсии по реке Влтава. Но в остальном туристы не испытывают особых неудобств, ранее сообщала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Стоит отметить, что туристы из Санкт-Петербурга оказались смелее остальных и пока не отказывались от своих путевок.