На юге и юго-востоке Германии из-за затяжных ливней поднимается уровень воды в Эльбе и Дунае, и ситуация становится все более напряженной
Global Look Press
На юге и юго-востоке Германии из-за затяжных ливней поднимается уровень воды в Эльбе и Дунае, и ситуация становится все более напряженной. Дожди и вышедшие из берегов реки заливают автобаны и железнодорожное полотно, заставляя концерн "Дойче бан" вносить существенные изменения в расписание движения поездов.

В ряде населенных пунктов Баварии и Тюрингии, где в субботу и воскресение местами выпало до 100 мм осадков, отменены занятия в школах и детских садах. Власти города Гёсниц, в германской федеральной земле Тюрингия, приняли решение эвакуировать всех жителей этого населенного пункта, после того, как уровень воды в реке Плайсе в четыре раза превысил норму, передает ИТАР-ТАСС.

"Уровень воды в реке поднялся до 4,14 метра при норме в один метр", - отметила представитель городской администрации Яна Фукс. По ее словам, свои дома покинут чуть более трех тысяч человек. Она добавила, что все добровольцы могут примкнуть к спасательным группам и помогать в борьбе со стихией.

Помимо этого полностью был эвакуирован небольшой населенный пункт Зербитц на 170 жителей, расположенный в этой же федеральной земле. Как оказалось, не напрасно - по поступающим сообщениям, дамбу там все же прорвало в районе 22:00 часов по местному времени (00:00 мск).

Больше всего от удара стихии пострадала Бавария. Эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль. Всего тревога была объявлена в десяти городах этого региона.

Особенно угрожающая обстановка в настоящее время в Пассау, стоящем сразу на трех реках - Дунае, Инне и Ильце. Исторический центр города, находящийся прямо в месте их пересечения, медленно уходит под воду - подтоплены улицы и подвалы домов. Уровень воды там может достичь 11 метров и таким образом побить исторический "рекорд" в 10,81 метра.

"Последствия в таком случае будут катастрофическими", - заявил представитель Германской метеорологической службы Доминик Юнг.

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер по телефону связался с канцлером Германии Ангелой Меркель и доложил об обстановке. Глава правительства пообещала привлечь военнослужащих к устранению последствий удара стихии.

Буквально через несколько часов после их разговора стало известно, что к борьбе с наводнениями в Германии подключились военные. Были сформированы штабы оперативной помощи в наиболее пострадавших от наводнений федеральных землях. Создан кризисный штаб и в столице земли Саксония-Анхальт Магдебурге.

Местные власти призывают жителей держаться подальше от берегов Эльбы. Полностью затоплен городской стадион в тюрингском городе Йена. Вода подобралась к центру саксонских Хемнитца и Цвиккау. Из небольшого города Гримма эвакуированы две тысячи человек.

Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих в связи со стихийным бедствием отметил визит в Турцию.

Метеорологи отмечают, что дожди продолжатся в Германии и сегодня, в связи с чем ситуация может значительно ухудшиться.

Уже сейчас в социальных сетях пользователи размещают фотографии, на которых запечатлены последствия масштабного наводнения. Снимки бурлящих рек, затопленных улиц, торчащих из воды верхушек дорожных знаков говорят сами за себя.

К счастью, сообщений о жертвах пока не поступало.