Наводнение в Чехии и Германии принимает угрожающие масштабы
Reuters
Из-за затяжных дождей в нескольких европейских странах разлились основные реки, затопив обширную территорию. Германия, для которой подобные сюрпризы стихии в новинку, продолжает ужасаться: на юге страны не восстановлено железнодорожное сообщение, около 14 тысяч человек на востоке остались без электричества. Прага, наученная горьким опытом, сражается со стихией как может, но, к сожалению, столице Чехии не удалось обойтись без жертв. Уровень воды во Влтаве стремительно увеличивается - каждый час на 20 сантиметров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немецкие спасатели, военные и добровольцы продолжают борьбу с наводнениями в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария. Автобан, соединяющий Мюнхен и австрийский Зальцбург, останется закрытым еще как минимум три дня. В восточных регионах около 500 сотрудников компании-оператора "Митнетц Штром" работают над восстановлением подачи электроэнергии в пострадавшие районы, где из-за сильных наводнений без электричества остались как минимум 14 тысяч человек.

Плачевная ситуация и в баварском Пассау, стоящем сразу на трех реках - Дунае, Инне и Ильце. Уровень воды в реках к вечеру достиг рекордной отметки в 12,7 метра. Пассау остается эпицентром стихии. "Такого не было здесь никогда", - прокомментировал ситуацию обербургомистр (мэр) города Юрген Дуппер.

По соображениям безопасности в Пассау временно прекращено централизованное водоснабжение из-за того, что грязная вода могла попасть в скважины. Военнослужащие бундесвера, занятые в борьбе со стихией, делают все возможное для снабжения горожан питьевой водой в индивидуальном порядке.

Саксония также сильно страдает под ударами стихии. Для этого немецкого региона подобное наводнение также является первым в истории. Во всех водоемах Саксонии наблюдается рост уровня воды, реки Мульда и Эльба, естественно, переполнены. "С такими потоками воды нам до сих пор не приходилось бороться", - заявил глава земельного правительства Райнер Хазельхоф. В Дрездене закрыт для движения знаменитый Лошвицкий мост, а в Лейпциге будут закрыты детские сады и школы, расположенные близ рек Вайсе-Эльстер и Плайсе.

Многие специалисты пытаются успокоить людей, говоря, что во вторник (4 июня) вода начнет отступать. Эксперты полагают, что ущерб от нынешних наводнений окажется существенно выше, чем после наводнения 2002 года, составивший тогда 13 миллиардов евро.

В Праге наводнение унесло жизни шести человек

Столицу Чехии Прагу затапливает потенциально катастрофическое наводнение. Пик наводнения придется, по мнению специалистов, на вторник, когда начнет поступать вода из реки Бероунки. Сейчас с наводнениями борются 15 тысяч пожарных и 3 тысячи военнослужащих.

Жертвами стихии уже стали шесть человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести. Были спасены более 250 человек. Также еще нескольких сотен горожан будут эвакуированы.

В главное реке Праги Влтаве с каждым часом растет на 20 сантиметров уровень воды. Острова в центральной части Праги затоплены, из воды видны только кроны вековых деревьев. К счастью, благодаря водозащитным заграждениям пока удалось преградить путь воде на улицы районов Мала Страна, где находится музей Франца Кафки.

Ранее полиция сообщала о первых жертвах. В воскресенье погибла женщина, ее нашли в небольшом населенном пункте в 30 километрах к югу от Праги. Также в больнице скончался мужчина, который пострадал при обрушении собственного дома, смытого водой в местечке Тржебенице под Прагой. Ранее в развалинах этого же строения погибла женщина. Вполне возможно, это была супружеская пара.