Новым лидером правящей Демократической партии Японии и, соответственно, очередным главой правительства в пятницу избран вице-премьер и министр финансов Японии Наото Кан
Reuters
Новым лидером правящей Демократической партии Японии и, соответственно, очередным главой правительства в пятницу стал вице-премьер и министр финансов Японии Наото Кан. Ключевая нижняя палата парламента Японии в пятницу утвердила новым главой правительства председателя правящей Демократической партии Наото Кана.

63-летний политик занимал в предыдущем кабинета премьера Юкио Хатоямы посты вице-премьера и министра финансов. За кандидатуру Наото Кана проголосовало большинство депутатов этой палаты, решение которой согласно конституции Японии играет решающую роль при избрании премьер-министра. Поэтому еще одно предусмотренное регламентом голосование в верхней палате, где позиции демократов менее сильны, уже не окажет существенного влияния на итоги выборов в нижней палате, передает ИТАР-ТАСС

Избрание нового лидера происходит после того, как в среду, 2 июня, о намерении уйти в отставку заявил прежний глава Демпартии, премьер-министр Юкио Хатояма. Он взял на себя ответственность за невыполнение ряда предвыборных обещаний, что привело к резкому падению популярности правительства.

63-летний Хатояма – четвертый по счету глава правительства Японии за последние четыре года. Хатояма возглавил правительство всего восемь месяцев назад, когда победа левоцентристской Демократической партии Японии (ДПЯ) на выборах в прошлом году положила конец полувековому правлению консерваторов.

Сегодня кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Об этом было объявлено на состоявшемся в Токио заседании кабинета. Ушедшее в отставку правительство было сформировано после громкой победы находившейся прежде в оппозиции Демократической партии на всеобщих выборах в конце лета прошлого года.

Демпартия во главе с Хатоямой обещала широкие социальные и экономические реформы, а также установление более равноправных отношений с США в рамках сохранения тесного военного политического союза с Вашингтоном.

Поначалу уровень популярности правительства Хатоямы превышал 70%, однако его поддержка среди избирателей стала быстро падать. В первую очередь кабинет не смог выполнить свое обещание вывести с южного острова Окинава базу авиации морской пехоты США Футэмма, на чем настаивали местные жители и администрация.

Премьер заверял, что подыщет для нее место где-то в другом районе Японии или даже за ее пределами. Однако ему не удалось договориться о передислокации ни с региональными властями, ни с Вашингтоном.

В результате в глазах избирателей Хатояма стал выглядеть как слабый, неэффективный политик, а коалицию с демократами покинула пацифистская Социал-демократическая партия, которая настаивала на выводе американской базы с Окинавы.

Позиции правительства подрывали также финансовые скандалы вокруг самого Хатоямы и генерального секретаря правящей Демпартии Итиро Одзавы. Уровень поддержки кабинета, по данным опросов, упал к началу июня до опасного уровня ниже 20%.

Хатояму нередко называли "инопланетянином". Отчасти - за старомодную приверженность принципам, отчасти - в связи с тем, что супруга премьера, Миюки Хатояма, в 2008 году опубликовала книгу о своих контактах с пришельцами и полетах на Венеру.

С помощью отставки правительства и премьера правящая Демократическая партия надеется на новый старт и укрепление своих позиций накануне важных в политическом отношении выборов в верхнюю палату парламента в июле. Она имеет прочное большинство в нижней палате, которая играет ключевую роль при определении премьер-министра и утверждении госбюджета.