За пост нового лидера правящей Демократической партии Японии и, соответственно, главы правительства будут бороться вице-премьер, министр финансов Японии и глава комиссии по экологии нижней палаты парламента
carto.net
За пост нового лидера правящей Демократической партии Японии и, соответственно, главы правительства будут бороться вице-премьер, министр финансов Японии Наото Кан и глава комиссии по экологии нижней палаты парламента Синдзи Тарутоко. Их кандидатуры зарегистрировала сегодня партийная избирательная комиссия.

Голосование состоится позже в течение дня. В нем примут участие 423 депутата парламента от Демократической партии, которая имеет стабильное большинство в нижней палате. Это дает ей решающий голос при избрании нового премьер-министра. Ожидается, что он также будет определен парламентом в течение дня и приступит к формированию своего кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам наблюдателей, больше шансов на победу на сегодняшних выборах имеет 63-летний вице-премьер, министр финансов Наото Кан.

Избрание нового лидера происходит после того, как в среду, 2 июня, о намерении уйти в отставку заявил прежний глава Демпартии, премьер-министр Юкио Хатояма.

Он взял на себя ответственность за невыполнение ряда предвыборных обещаний, что привело к резкому падению популярности правительства.

Сегодня кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Об этом было объявлено на состоявшемся в Токио заседании кабинета.

Два дня назад 63-летний премьер Юкио Хатояма объявил о намерении покинуть свой пост, который он занимал лишь чуть больше восьми месяцев.

Ушедшее в отставку правительство было сформировано после громкой победы находившейся прежде в оппозиции Демократической партии на всеобщих выборах в конце лета прошлого года.

Демпартия во главе с Хатоямой обещала широкие социальные и экономические реформы, а также установление более равноправных отношений с США в рамках сохранения тесного военного политического союза с Вашингтоном.

Поначалу уровень популярности правительства Хатоямы превышал 70%, однако его поддержка среди избирателей стала быстро падать.

В первую очередь кабинет не смог выполнить свое обещание вывести с южного острова Окинава базу авиации морской пехоты США Футэмма, на чем настаивали местные жители и администрация.

Премьер заверял, что подыщет для нее место где-то в другом районе Японии или даже за ее пределами. Однако ему не удалось договориться о передислокации ни с региональными властями, ни с Вашингтоном.

В результате в глазах избирателей Хатояма стал выглядеть как слабый, неэффективный политик, а коалицию с демократами покинула пацифистская Социал-демократическая партия, которая настаивала на выводе американской базы с Окинавы.

Позиции правительства подрывали также финансовые скандалы вокруг самого Хатоямы и генерального секретаря правящей Демпартии Итиро Одзавы. Уровень поддержки кабинета, по данным опросов, упал к началу июня до опасного уровня ниже 20%.

С помощью отставки правительства и премьера правящая Демократическая партия надеется на новый старт и укрепление своих позиций накануне важных в политическом отношении выборов в верхнюю палату парламента в июле.

Она имеет прочное большинство в нижней палате, которая играет ключевую роль при определении премьер-министра и утверждении госбюджета.