Российские врачи провели на пострадавшей от землетрясения Яве 11 сложных операций
Архив NEWSru.com
Российские врачи, находящиеся на индонезийском острове Ява для оказания помощи пострадавшим от недавнего землетрясения, в воскресенье провели восемь сложных операций и около 200 консультаций.

Как заявил РИА "Новости" по телефону сопровождающий медиков сотрудник посольства РФ в Индонезии, ввиду высокой квалификации медики занимаются особо сложными случаями. В состав группы входят 11 специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - педиатров, нейрохирургов, реаниматологов.

Официально подтвержденное число жертв произошедшего у берегов Явы 27 мая землетрясения остается неизменным уже несколько дней - 6234 человека. Ранено около 30 тысяч человек. Стихийное бедствие разрушило 135 тысяч жилых домов и оставило без крова над головой около 647 тысяч человек.

ООН уже выделила $103 миллиона на оказание помощи пострадавшим. Первая фаза помощи рассчитана на шесть месяцев и предусматривает предоставление пострадавшим, в первую очередь, детям, крова, медицинской помощи, питьевой воды и продовольствия, сообщило Управление ООН по координации гуманитарной помощи.

Между тем, в наиболее пострадавшем от удара стихии Особом округе Джокьякарта продолжаются подземные толчков. Над зоной бедствия нависает и другая угроза - продолжает усиливать свою деятельность расположенный в Особом округе вулкан Мерапи, выбрасывающий из кратера облака раскаленного пепла и потоки лавы.

Извержение Мерапи в 1994 году унесло 66 жизней, а самое мощное за современный период - в 1930 году - погубило 1370