На Яве прекращены поиски людей под развалинами. Число жертв землетрясения достигло 6427 человек
AFP

Индонезийские спасатели прекратили поиски оставшихся в живых и эвакуацию тел погибших в результате землетрясения в Джокьякарте и городах-спутниках древней столицы главного острова страны. "Под развалинами рухнувших домов больше никого нет - ни живых, ни мертвых", - заявил в четверг национальному агентству Antara руководитель спасателей Сугенг Триено.

В четверг спасатели займутся распределением гуманитарной помощи среди пострадавших, общее число которых достигает 100 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По последним данным министерства соцобеспечения Индонезии, число жертв субботнего землетрясения составило 6427 человек, каждый третий погибший - ребенок. В неотложной медицинской помощи нуждаются более 30 тысяч раненых. Управление ООН по координации гуманитарной деятельности организовало воздушный мост между столицей страны и аэропортами ближайших к району землетрясения городов. Направить в пострадавшие районы полевые госпитали и врачей решили Россия, Катар, Сингапур, США и Китай. Отряды спасателей прибыли также из Южной Кореи, Малайзии, Ирана, Австралии, Японии, Великобритании и Канады.

В среду в большинстве кварталов Джокьякарты восстановили подачу электричества. На рынках и в магазинах появились продукты и товары первой необходимости. Между тем у многих тысяч горожан не осталось денег и они вынуждены просить милостыню, выстраиваясь в длинные шеренги вдоль проезжей части.

Среди беженцев, оставшихся без крова - 40% детей и подростков в возрасте до 18 лет, уточняет представитель ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) Джон Буд. Всего же бездомными в одночасье стали 660 тысяч людей. Шестые сутки они ютятся у родственников или знакомых, а большинство - под открытым небом или в палаточных лагерях, разбитых в предместьях Джокьякарты еще в начале мая. Тогда власти объявили эвакуацию 29 тысяч жителей окрестных деревень с подножия извергающегося вулкана Мерапи.

Готовность оказать продовольственную и иную помощь пострадавшим уже выразили 22 государства. Всемирная продовольственная программа доставила в пострадавшие районы более 140 тонн продуктов питания и приступила к их распределению.

Российские врачи везут медикаменты и оборудование детям

Для оказания помощи детям, пострадавшим при землетрясении в Индонезии, 11 российских врачей везут с собой необходимые медикаменты и оборудование, заявил ИТАР- ТАСС известный детский врач, руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонид Рошаль. Сам он вылетит на Яву в течение двух недель.

"Самое главное - голова, руки, знания и огромный опыт специалистов, не раз работавших в самых тяжелых полевых условиях, - подчеркнул Рошаль. - В специализированную бригаду, единственную в мире, входят высокопрофессиональные доктора, среди которых травматологи, реаниматологи, нейрохирурги и хирурги, которые уже имеют опыт оказания необходимой медицинской помощи при подобных ЧП в Иране, Алжире, Турции и других странах".

Российские детские врачи вылетели на остров Ява накануне с согласия правительства Индонезии.