В Индонезии во вторник произошло два землетрясения. Утром ощутимо тряхнуло малонаселенный район на востоке страны. Днем новые толчки произошли на западе Индонезии
AP Photo
В Индонезии во вторник произошло два землетрясения. Утром ощутимо тряхнуло малонаселенный район на востоке страны. Днем новые толчки произошли на западе Индонезии, отмечает РИА "Новости".

Как заявил начальник отдела землетрясений Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Сарджоно, в отличие от унесшего около 5,5 тысячи человеческих жизней субботнего землетрясения магнитудой 5,9 в центральной части острова Ява, новые толчки не повлекли за собой существенных разрушений или человеческих жертв.

Эпицентр первого толчка магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера находился в 115 километрах к северо-востоку от города Вамена, расположенного практически в центре индонезийской части острова Новая Гвинея. Очаг толчка залегал на глубине в 30 километров под поверхностью этого малонаселенного района.

Эпицентр второго толчка магнитудой 4,6 по шкале Рихтера находился в 60 километрах к западу от столицы провинции Западная Суматра города Паданг. Его очаг залегал на глубине в 60 километров.

Опасность возникновения цунами в результате обоих толчков исключена.

Хотя второе землетрясение было существенно слабее первого, оно произошло в намного более обжитом людьми месте и вызвало панику среди жителей Паданга, хорошо помнящих самый сильный на планете за последние 40 лет толчок в декабре 2004 года, эпицентр которого располагался неподалеку. Тогда вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

По мнению работников НУМГ, новые землетрясения не связаны напрямую с произошедшим в субботу у берегов расположенного в сотнях километров от Новой Гвинеи и Западной Суматры острова Ява. Однако не исключена возможность определенного косвенного воздействия.

Действительно, нельзя не обратить внимания на тот факт, что после субботнего толчка сейсмическая ситуация в Юго-Восточной Азии и Океании резко обострилась. Уже на следующий день землетрясения магнитудой соответственно 6,7 и 6,2 по шкале Рихтера были зафиксированы в районе островов Тонга в Тихом океане и к северо-востоку от побережья Папуа-Новой Гвинеи.

Соседний с Индонезийским Филиппинский архипелаг в тот же день сотрясли два других, более слабых толчка: магнитудой 5,3 балла у группы островов Бабуян и магнитудой 3,3 балла у города Кагаян-де-Оро.

А на следующий день - в понедельник - на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 4 балла по шкале Рихтера. По данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) эпицентр подземного толчка располагался близ острова Бохол в 690 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы.

Все эти 5 толчков не повлекли за собой жертв или разрушений.

Индонезия и Филиппины являются составными частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца": плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории двух крупнейших архипелагов планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.