Станислав Шуляк
МВД Украины
Представители оппозиции предпринимают попытки подкупа сотрудников внутренних войск МВД Украины с целью переманить их на свою сторону. Об этом во вторник заявило командование военных, отметив при этом, что ни один военнослужащий не пошел на эту сделку.

"Да, действительно, такие попытки подкупа наших сотрудников предпринимаются оппозицией", - сообщила, в частности, ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВ МВД Виктория Кушнир. По ее словам, в этой связи с личным составом проводятся разъяснительные работы, привлекаются психологи. На данный момент случаев несоблюдения правоохранителями их должностных обязанностей в связи с установленными фактами не зафиксировано, отметила представитель пресс-службы.

Между тем руководство ВВ выпустило во вторник специальное обращение к военнослужащим. В нем командующий внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк призвал солдат не поддаваться на уговоры и предложения экстремистов перейти на их сторону.

Он, в частности, отметил, что "изобретательность оппозиционных политиков в выборе методов воздействия не имеет границ": "Не прекращаются угрозы в адрес руководящего состава внутренних войск, в интернет-изданиях публикуются личные данные военнослужащих, их домашние адреса и телефоны".

В попытках повлиять на военных оппозиция прибегает к помощи правозащитников, в том числе так называемых солдатских матерей, которые на камеру льют горькие слезы, одновременно благословляя подростков, бросающих в вас булыжники и бутылки с зажигательными смесями".

"Не достигнув цели, оппозиция даже прибегает к попыткам воздействия на военнослужащих через подкуп. По имеющимся данным, готовятся провокационные предложения по обещанию сказочных благ каждому, "кто перейдет на сторону так называемых революционеров" и вступит в незаконные вооруженные формирования. Агитаторы получают задание обещать премии в размере 10-20 годовых окладов за измену присяге", - говорится в обращении командующего.

Прежде чем согласиться на уговоры провокаторов, он предлагает подчиненным задуматься, где были эти люди раньше, "почему оппозиционные депутаты ни разу не рассматривали в Верховной Раде вопрос о повышении денежного содержания военнослужащих и блокировали любые попытки рассмотрения подобных законопроектов".

"Теперь они готовы предложить вам огромные деньги. Стоит ли верить таким предложениям?" - вопрошает Шуляк, выражая надежду, что солдаты сами в состоянии дать правильный ответ на этот вопрос.