На Украине с середины января пропали уже 36 активистов протеста, сообщает на своей странице в Facebook правозащитное сообщество "Евромайдан SOS", приводя поименный список
Global Look Press
На Украине с середины января пропали уже 36 активистов протеста, сообщает на своей странице в Facebook правозащитное сообщество "Евромайдан SOS", приводя поименный список. В нем есть 17-летние. Большинство исчезли в Киеве, есть пропавшие в Хмельницкой, Харьковской, Волынской областях, а также в Львове, Полтаве и других регионах страны.

Список периодически обновляется и уточняется. 31 января пропавших было 33. "Всего с 16 января к нам обратились о поиске 129 человек", - сообщает "Евромайдан SOS".

МВД Украины, в свою очередь, сообщает, что за время протестов с середины ноября по конец января в правоохранительные органы поступило 26 обращений об исчезнувших людях, передает First News. При этом оппозиция обвиняет в причастности к похищениям именно милицию, что та отрицает. В частности, правоохранители предположили, что недельное исчезновение лидера "Автомайдана" Дмитрия Булатова могли инсценировать провокаторы.

- В Киеве похитили и избили двух российских журналистов

Булатов, пропавший в Киеве 23 января, нашелся в селе Вишенки Бориспольского района недалеко от столицы. Он был сильно избит, с резаными ранами на теле. Он утверждает, что его удерживали некие люди с "русским акцентом", пытали, в том числе даже распинали, понуждая открыть источники финансирования протестов. Затем его бросили в лесу, откуда он самостоятельно добрался до села и позвонил друзьям.

Активист, находившийся в розыске по статье о массовых беспорядках, отказался сотрудничать с украинскими следователями по делу о своем похищении и пытках. Окружение Булатова также не захотело способствовать расследованию.

Сейчас лидер "Автомайдана" улетел лечиться в Литву. Преград для его выезда за границу нет, сказали в Генпрокуратуре. При этом в МВД подчеркнули, что "ни следователями, ни судами решений о закрытии уголовных производств, в которых Дмитрий Булатов фигурирует как подозреваемый или как потерпевший, не принималось".

Два десятка белорусских футбольных фанатов арестованы за поддержку "Евромайдана"

Между тем 23 фаната белорусского футбольного клуба БАТЭ (город Борисов) приговорены к административному аресту за акцию в поддержку украинского "Майдана", когда они выстроились на улице в линию с транспарантами "Трымайся, Украiна! Мы з вамі" и "Героям слава", а также бело-красно-белым флагом. ФОТО с заретушированными лицами было размещено в интернете и разошлось по соцсетям.

"По предварительной информации, ребят вычислили по камерам видеонаблюдения. Перед акцией ребята посещали игру волейбольного клуба БАТЭ", - сообщает фанатский ресурс belultras.by. По его информации, в милицию также вызывают многих молодых людей, непричастных к данной акции.