На Украине начато дело о попытке захвата власти
Reuters
Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту попытки захвата государственной власти. Произошло это после исследования материалов с серверов киевского офиса оппозиционного объединения "Батькивщина", изъятых во время обыска, сообщил начальник главного следственного управления ведомства Максим Ленко в эфире телеканала "112 Украина". Эти сообщения совпали с публикацией закона об амнистии для демонстрантов - 1 февраля он напечатан в официальном издании Верховной Рады - газете "Голос Украины".

"Батькивщина" все обвинения, выдвинутые МВД, отвергает. Глава партии Арсений Яценюк в составе украинской делегации полетел на конференцию в Мюнхен, где собирается требовать международного расследования. В ходе встречи с европейскими политиками в Мюнхене Яценюк не исключил, что власти в Киеве могут использовать против оппозиционеров армию, передает DW.

"Русская служба ВВС" напоминает, что о существовании дела о захвате власти лидер фракции "Батькивщина" Яценюк упоминал в Верховной Раде еще 20 декабря. Он сообщил журналистам, что по делу, помимо него, проходят первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок "и еще восемь людей".

Представитель МВД Ленко заявил: "Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента".

Как напоминает РИА "Новости", ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что следователи министерства располагают данными о заблаговременном планировании массовых протестных акций в стране. По его словам, предусматривался и силовой вариант.

По словам Левко, на расследование СБУ понадобится два месяца.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. После силового разгона Евромайдана 30 ноября народное "вече" в центре города стало собираться еженедельно по воскресеньям. 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями на улице Грушевского, где располагается отгораживающий правительственный квартал кордон. В результате беспорядков в этом районе погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Пытки" лидера автомайдана могли быть инсценировкой, объявило МВД

Одной из версий похищения лидера автомайдана Дмитрия Булатова является возможная инсценировка с целью последующих провокаций, сообщил в пятницу вечером заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

"Следствием прорабатывался несколько направлений, в частности, совершения в отношении указанного лица уголовного преступления. В качестве причины похищения правоохранители рассматривают среди других и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать у общества негативный резонанс", - сказал Татаров.

Депутат от ВО "Свобода" Юрий Мирошниченко заявил в эфире "112 Украина", что Дмитрий Булатов после избиения находится в реанимации клиники "Борис".

Кроме того, он сообщил о присутствии милиции и о том, что депутаты намерены дежурить у палаты лидера автомайдана. "На этаже видел двух милиционеров, но как говорят граждане, их там много. Мы поставили пост депутатов. Я живу в соседнем доме. Мне соседи сказали, что в переходах пешеходных есть милиция и в гражданском, и в форме. В супермаркете милиция, вокруг домов - милиция. Такое впечатление, что здесь серийный убийца. Будем дежурить по двое депутатов, чтобы милиция его просто не похитила", - сказал депутат.

Глава "Батькивщины" - в Мюнхене

Глава украинского МИД Леонид Кожара и лидеры оппозиции примут сегодня участие в международной конференции по безопасности в Мюнхене, участники которой, среди других вопросов обсудят ситуацию на Украине. Среди приехавших в Мюнхен - лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Арсений Яценюк и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Кличко и Яценюк проведут ряд встреч, среди которых встречи с Джоном Керри, сенатором США Джоном Маккейном, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, президентом Германии Йоахимом Гауком и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Запланировано также выступление Кличко с трибуны форума, сообщает ИТАР-ТАСС. К участию в обсуждении приглашен также внефракционный депутат Верховной Рады Петр Порошенко, выступающий на стороне оппозиции.

Министр иностранный дел Украины выступит в ходе дискуссии "Глобальные силы и региональная стабильность применительно к Центральной и Восточной Европе". Кроме того, Кожара проведет в Мюнхене ряд двусторонних встреч, в частности, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

Украинская оппозиция на Мюнхенской конференции по безопасности будет настаивать на проведении международного расследования ситуации на Украине, заявил в пятницу перед отбытием в Мюнхен Яценюк Такое расследование, считает он, может быть проведено комиссией, созданной на паритетных началах со стороны оппозиции и представителей власти под эгидой генерального секретаря Совета Европы.