Соратник Зорана Джинджича заявил о причастности к убийству премьера Сербии российских спецслужб
Архив NEWSru.com
В Сербии разгорается громкий политический скандал. Спустя почти два года после убийства сербского премьера Зорана Джинджича один из его ближайших соратников выступил с сенсационными заявлениями. По его словам, убийство премьера организовала оставшаяся практически нетронутой со времен Слободана Милошевича сербская служба военной безопасности, которая взаимодействовала с российскими спецслужбами, а о политическом прикрытии для заговорщиков позаботился нынешний премьер Сербии Воислав Коштуница, пишет газета "Коммерсант".

Убийство Зорана Джинджича остается одним из самых загадочных преступлений последнего времени. В нем до сих пор остается много неясного. Сербский премьер был убит 12 марта 2003 года у входа в здание правительства в самом центре Белграда. Уже на следующий день руководство республики назвало имена главных обвиняемых. Это были члены так называемой земунской (Земун – пригород Белграда) преступной группировки, которую возглавлял Милорад Лукович, бывший командир "красных беретов" – отряда спецназа госбезопасности при Слободане Милошевиче, больше известный по кличке Легионер. Спустя две недели был арестован Звездан Йованович, бывший заместитель командира "красных беретов". По версии следствия, именно он стрелял из снайперской винтовки в Зорана Джинджича.

Однако официальная версия оставляет без ответа немало вопросов и противоречит показаниям ряда ключевых свидетелей. Прежде всего, начальника охраны сербского премьера – Милана Веруовича, который в момент убийства находился рядом с Зораном Джинджичем и утверждает, что выстрелов было не два, как гласит официальная версия, а три. И что стрелявших было двое: один – задержанный Звездан Йованович, а кто второй – неизвестно.

Милан Веруович одним из первых выдвинул в качестве основной политическую версию убийства сербского премьера. "Мотив убийства премьера я бы вообще искал не в земунской группировке, а в политической деятельности Зорана Джинджича,– заявил он.– Уверен, что причиной убийства стала политика премьера и его видение будущего Сербии, которое, возможно, отличалось от позиции других – каких-то больших структур, каких-то государств".

И вот теперь эта версия получила подтверждение. Спустя почти два года после гибели "сербского Кеннеди" решил заговорить один из его ближайших соратников – Владимир Попович, который последние 15 лет был близким другом покойного премьера и входил в состав его правительства, пишет газета.

Свои сенсационные признания Владимир Попович сделал в интервью независимому сербскому телевидению B92. Он прямо заявил, что убийство премьера Джинджича – результат заговора и что его главным организатором стали сербские спецслужбы, и прежде всего служба военной безопасности. "Это монстр, который последние несколько десятилетий и вплоть до сегодняшнего дня меняет обличья и хозяина, но на самом деле остается в неизменном виде. Они живучи, мощны, проникли во все поры общества,– говорит соратник премьера Джинджича и добавляет: – Одной из причин, почему убили Зорана Джинджича, было то, что он собирался через 5 дней взять под свой контроль армию и службу военной безопасности".

По утверждению господина Поповича, серым кардиналом всей этой структуры является Йовица Станишич, который в свое время был главой тайной полиции Слободана Милошевича. Основную ставку "бывшие" сделали на тогдашнего президента Югославии Воислава Коштуницу. "Коштуница стал играть роль политического зонтика для всей той группы",– утверждает Владимир Попович.

Формально господин Коштуница был лидером бархатной революции в Сербии. Однако на самом деле ее главной фигурой, вдохновителем и организатором был Зоран Джинджич. Их пути окончательно разошлись после выдачи Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу, хотя разногласия между ними обнаружились чуть ли не с первых дней прихода демократов к власти.

Президент Югославии Воислав Коштуница выступал против увольнения Раде Марковича, последнего шефа тайной полиции Слободана Милошевича. В результате глава ГБ успел уничтожить (или надежно спрятать) секретные досье бывшего режима. Благодаря господину Коштунице военная верхушка Югославии и руководство службы военной безопасности не претерпели существенных изменений, там остались люди Слободана Милошевича. Своим военным советником господин Коштуница сделал Раде Булатовича, который был членом партии "Югославские левые", возглавляемой супругой господина Милошевича Мирой Маркович. Кроме того, на президента Югославии сделали ставку многие сербские олигархи, сколотившие состояния во времена Слободана Милошевича. А за три месяца до убийства премьера, как выяснилось уже после покушения, два советника господина Коштуницы встречались с будущими организаторами ликвидации сербского премьера.

Владимир Попович объясняет, почему называющий себя демократом Воислав Коштуница оказался "зонтиком" для "бывших". 6 октября 2000 года, сразу после революции, он без ведома остальных лидеров сербских демократов встретился со Слободаном Милошевичем. На встрече присутствовали и начальник генштаба Небойша Павкович, глава службы военной безопасности Аца Томич и прилетевший в Белград глава МИД РФ Игорь Иванов. "Милошевич стал упрекать Коштуницу, что это он, Милошевич, создал для него партию, обеспечивал ей поддержку в СМИ, позволял бизнесменам финансировать ее. Коштуница, который вначале отрицал все, потом кое-что признал, а Иванов пошутил, что теперь Кошутница – должник Милошевича,– рассказал Владимир Попович.– Та тайная встреча объясняет многое из того, что происходило после 5 октября. Коштуница взял под свою защиту аппарат Милошевича, его армию, его СМИ и его семью – всех их защитил Коштуница", пишет газета.

К структуре, которая организовала убийство премьера Джинджича, его ближайший соратник причисляет и Сербскую православную церковь (СПЦ), Сербскую академию наук, олигархов времен Милошевича, военных преступников. На похоронах Зорана Джинджича одно выступление резко отличалось от других – это было прощальное слово сербского митрополита Амфилохие. "Его убила братская ненависть, близорукая и слепая, которая забыла вечную истину о том, что кто возьмет в руки меч, тот от меча и погибнет",– произнес тогда митрополит. "Это было политическое выступление, это было прямое нападение на Зорана Джинджича,– заявил Владимир Попович.– В последние десять лет СПЦ, к сожалению, превратилась в полувоенную организацию, а Амфилохие имеет самое высокое звание среди офицеров-митрополитов, звание полковника. Он – защитник убийц Зорана Джинджича, он – их часть".

Владимир Попович разделяет мнение экспертов, которые считают, что успешное покушение на премьера Сербии не могло быть осуществлено без поддержки или хотя бы без ведома иностранных спецслужб. В подтверждение этого тезиса он приводит один любопытный эпизод: "В сентябре 2002 года, то есть за семь-восемь месяцев до убийства премьера, меня пригласил в ресторан посол одной крупной западноевропейской страны и сообщил, что, по его информации, военные готовят покушение на премьера Джинджича и что русские, какие-то представители российских спецслужб, в этом активно участвуют. Естественно, я сразу же рассказал об этом разговоре Зорану и проинформировал нашу службу госбезопасности". Признания Владимира Поповича сразу же произвели в Сербии эффект разорвавшейся бомбы. Многие, кого он упомянул или прямо обвинил в причастности к убийству Зорана Джинджича, сразу же принялись открещиваться от сказанного им. Впрочем, большинство оправданий звучит не слишком убедительно. Многие сербы склонны верить тому, что сказал Владимир Попович.

Кроме того, обоснованность многих утверждений господина Поповича подтверждает и то, что своей цели организаторы покушения, по сути дела, достигли. После убийства премьера-реформатора находившаяся у власти в Сербии демократическая коалиция, сплоченная благодаря Зорану Джинджичу и державшаяся преимущественно на его авторитете, развалилась. Правительство его преемника Зорана Живковича ушло в отставку. В декабре 2003 года в Сербии прошли досрочные выборы, на которых больше всех голосов получили ультранационалисты Воислава Шешеля. Новым сербским премьером стал Воислав Коштуница, кабинет которого поддержали социалисты Слободана Милошевича. А новым главой сербской госбезопасности стал Раде Булатович.

Сегодня в Сербии все больше говорят, что будущее правительство могут составить умеренные националисты Воислава Коштуницы и радикальные националисты Воислава Шешеля. Тогда путь для реставрации прежнего режима будет точно открыт, чего, похоже, и добивались организаторы покушения на сербского премьера. Незадолго до гибели Зоран Джинджич заявил: "Если кто-то думает, что реформы можно остановить, убрав меня, он глубоко заблуждается". Однако время показывает, что премьер ошибся, заключает издание.