Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в больнице в результате смертельных ранений, полученных в результате покушения
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в больнице в результате смертельных ранений, полученных в результате покушения, сообщил Reuters источник в Демократической партии Сербии.

Покушение произошло перед центральным входом в здание Дома правительства. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей сербской полиции, премьер-министр получил смертельные ранения в живот и спину и в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу Белграда.

Как сообщает AFP со ссылкой на частный телеканал BK, Джинджич был прооперирован, но состояние его оставалось тяжелым. Через некоторое время, не приходя в сознание, он скончался в больнице.

Кроме Джинджича в результате покушения также погиб вице-президент Демократической партии Сербии Борис Тадич, еще двое людей получили ранения.

Выстрелы у здания правительства Сербии прозвучали в 12:45 по местному времени (14:45 по московскому), передает AFP со ссылкой на местное радио B92.

Источники в полиции сообщили, что в Джинджича стрелял снайпер, который находился на большом расстоянии от Дома правительства. Снайпер выпустил в премьер-министра две пули из крупнокалибирной винтовки.

Двое стрелявших в премьер-министра задержаны

Как сообщает Reuters, по данным полиции, в покушении участвовали трое человек - один из них стрелял из снайперской винтовки, двое других были вооружены пистолетами. Двое подозреваемых задержаны. Еще один был ранен во время перестрелки, но ему удалось скрыться.

Джинджича убил клан Земун, утверждает правительство Сербии

Правительство Сербии заявило, что за сегодняшним убийством премьер-министра страны Зорана Джинджича стоит Белградская преступная группировка, сообщает Reuters.

Она носит название клан Земун (это название группировка получила в честь района Белграда). По словам представителей правительства, она ответственна за многие громкие преступления, которые были совершены в течение нескольких последних лет, включая жестокие убийства и похищения людей.

"Убийство сербского премьера Зорана Джинджича - это попытка клана Земун остановить борьбу против организованной преступности, которая едва началась, и не допустить таким образом своего ареста", - говорится в заявлении правительства.

Сербские власти не уточнили, провели ли они какие-нибудь аресты в связи с убийством премьер-министра.

В Сербии введено чрезвычайное положение

В Сербии введено чрезвычайное положение в связи с убийством сегодня днем премьер-министра республики Зорана Джинджича. Об этом объявила и.о. президента Сербии председатель Скупщины Наташа Мичич. Она отметила, что чрезвычайное положение вводится на период до тех пор, пока не предстанут перед правосудием убийцы Джинджича.

Мичич охарактеризовало убийство премьера как "преступление против конституционного строя страны". Этот преступный акт является попыткой остановить демократические реформы и поставить под угрозу стабильность страны и региона. Государство должно употребить все средства для сохранения конституционного порядка, сказала она.

Мичич призвала всех граждан и государственные органы сохранять спокойствие и исполнять свои обязанности, а также предпринять все необходимые меры, предусмотренные законом о чрезвычайном положении.

В Белграде состоялось расширенное заседание высшего совета обороны страны

В связи с убийством премьер-министра Сербии Зорана Джинджича в Белграде в среду состоялось расширенное заседание Высшего совета обороны страны.

В официальном сообщении с заседания, переданном агентством Бета, указывается, что армии отдан приказ об участии в борьбе против терроризма в координации с МВД Сербии с целью устранения причин введения чрезвычайного положения в республике. Начальнику генерального штаба отдан приказ повысить степень боевой готовности армии, сообщает РИА 'Новости'.

Высший совет обороны осудил убийство премьер-министра Сербии и поддержал меры сербского правительства в борьбе против организованной преступности и терроризма, его решимость раскрыть исполнителей и организаторов преступления. Участники заседания потребовали от министерств внутренних дел Сербии и Черногории эффективного сотрудничества, а от органов военной безопасности оказание помощи МВД.

Основные мотивы убийства премьер-министра Сербии:

Сегодняшнее покушение было вторым за последние две недели. После первого инцидента, когда Джинджич чудом не пострадал в ДТП с грузовиком, который выехал на всречную полосу и чуть не протаранил кортеж премьера, Джинджич предположил, что оно могло быть связано с его попыткой искоренить организованную преступность режима Слободана Милошевича.

Из-за занимаемой прозападной позиции и проводимой реформистской политики Зоран Джинджич нажил себе не мало врагов не только в Сербии, но и за рубежом.

Зоран Джинджич был убит буквально накануне начала переговоров между Белградом и Приштиной по проблемам Косова. Джинджич стал первым из сербских политиков, который открыто предложил разделить Косово, большинство населения которого составляют албанцы. Он называл иллюзией надежду на построение в крае многонационального общества, и предложил создать в провинции под эгидой ООН федерацию из сербской и албанской частей.

Не исключено, что покушение могло быть связано и с тем, что Зоран Джинджич выдал Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу в обмен на западную финансовую помощь - 1 миллиард 280 миллионов долларов.

Джинджич никогда не скрывал, что выдал Милошевича международному трибуналу в обмен на миллиард

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич никогда не скрывал, что одной из главных целей выдачи бывшего югославского президента Гаагскому трибуналу стало стремление получить западную финансовую помощь.

В июле 2001 года в интервью газете The New York Times Зоран Джинджич заявил, что вполне готов поступиться своей популярностью в обмен на обещанные Западом средства - 1 миллиард 280 миллионов долларов. "Популярностью ничего не добьешься, - заявил сербский премьер, - зато чего-то можно добиться с помощью кредитов".

Зоран Джинджич также признал, что "организовал серию тщательно продуманных уловок и обманных шагов, чтобы тайком вывезти бывшего президента из страны". При этом сербские власти были готовы даже к противостоянию с федеральной армией.

Джинджича убили люди Милошевича

"Думаю, что убийство Зорана Джинджича было совершено людьми, которые ушли из властных структур. Это люди Милошевича", - заявил "Эхо Москвы" вице-президент издательского дома "Московские новости" Сергей Грызунов. Он заметил, что убийство совершил "кто-то из остатков спецслужб, реформированием которых Джинджич начал заниматься, как только пришел к власти".

"В гаагском суде сейчас сидит Милошевич, но далеко не все кто несет ответственность за преступления в Югославии. Не удалось Джинджичу как Ельцину в 1991 году блокировать всемогущие спецслужбы", - добавил он.

Обязанности премьер-министра, по словам Грызунова, теперь будет исполнять Наташа Мичеч, которая исполняет на данный момент обязанности президента. "Зоран очень хорошо относился к России. Это огромная трагедия для всех нас", - добавил Грызунов.

Убийство премьера Сербии связано с антикоррупционными расследованиями

Убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича может быть связано с масштабными антикоррупционными расследованиями в республике, считает заместитель председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Союзное государство Сербия-Черногория вышло из трудного периода последнего десятилетия как государство, ослабленное с точки зрения демократических устоев и с очень высокой степенью коррупции. Джинджич взялся решительно за наведение порядка, сказал Косачев в интервью ИТАР-ТАСС.

Убийство Джинджича, подчеркнул Косачев, обострит внутриполитическую ситуацию в стране, ужесточит схватку за руководящие посты в республике и в Союзном государстве Сербии-Черногории.

Биографическая справка:

Зоран Джинджич родился в 1952 году в городе Босански Шамац. В 1974 году окончил философский факультет Белградского университета. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в университете Констанца (Германия), где его научным руководителем был выдающийся философ современности Юрген Хабермас.

Доктор Джинджич считавшийся одним из ведущих представителей интеллектуальной элиты Сербии, также известен как автор трудов "Сербия ни на Востоке, ни на Западе", "Субъективизм и насилие", "Югославия как незавершенное государство" и "Осень диалектики". Преподавал философию в университете в городе Нови Сад.

Еще в студенческие годы участвовал в различных оппозиционных движениях. В 1970-х годах за неоднократные попытки создания независимых студенческих организаций в Загребе и Любляне был приговорен к одному году тюремного заключения.

В 1989 году стал одним из основателей Демократической партии. Через год стал председателем исполкома этой партии, а в 1994 - ее председателем.

Джинджич был избран депутатом Скупщины (парламента) Сербии в 1990, где возглавлял фракцию Демократической партии, в 1993 году стал членом Веча республик в союзном парламенте. После скандала вокруг несправедливого подсчета голосов на выборах 1997 года и 88 дневной акции гражданского протеста стал первым некоммунистическим главой исполнительной власти Белграда. В июне 2000 года был одним из координаторов ведущего оппозиционного объединения Сербии - Союза перемен. После прихода к власти демократических сил в Сербии осенью 2000 года, в конце января 2001 года возглавил правительство Сербии.

Владел английским и немецким языками. У Зорана Джинджича осталась вдова Ружица и двое маленьких детей - Йован и Лука.