Сестре Зорана Джинджича угрожали убийством и вкололи ей какой-то препарат
Архив NEWSru.com
Сестра убитого год назад премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Гордана Джинджич-Филипович подверглась накануне нападению в селе Белошевац.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ сообщает, что двое вооруженных людей угрожали ей смертью и в качестве "предупреждения" сделали ей какую-то инъекцию. Другие детали инцидента пока неизвестны.

Гордана Джинджич-Филипович в настоящее время находится в Белграде в отделении токсикологии Военно-медицинской академии. По словам врачей, "ситуация не критическая, жизнь пациентки вне опасности".

Сестре убитого премьера уже приходилось сталкиваться с угрозами неизвестных, в частности - после выдачи правительством Сербии ряда лиц гаагскому трибуналу, а также в ходе расследования убийства Зорана Джинджича.

Сдался еще один подозреваемый в убийстве Джинджича

Обвиняющийся в участии в заговоре с целью убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Деян Миленкович по прозвищу Багзи накануне сдался полиции. Об этом сообщили местные СМИ, однако официальные источники пока этого не подтверждают.

Джинджич был убит на ступенях здания правительства Сербии 12 марта прошлого года выстрелом из снайперской винтовки, а почти за месяц до этого, 21 февраля 2003 года Деян Миленкович был за рулем грузовика, которым попытался на белградской автомагистрали протаранить служебный автомобиль Джинджича, с тем чтобы потом премьерский BMW из засады был расстрелян из гранатометов.

Лишь мастерство водителя, сумевшего уйти от грузовика, тогда спасло Джинджича. Миленкович в феврале 2003 года был на несколько дней задержан в следственном изоляторе по обвинению в подделке документов, однако потом вышел на свободу. Со времени убийства Джинджича он скрывался от полиции.

2 мая этого года белградской полиции сдался и главный обвиняемый в организации убийства премьера бывший командир отряда сербского спецназа "красные береты" Милорад Лукович по прозвищу Легия. В течение уже нескольких месяцев в Белграде идет суд над арестованными ранее заговорщиками, однако до сих пор не установлены мотивы убийства Зорана Джинджича, а также, сколько и кем именно было сделано в него выстрелов.

Следствие утверждает, что в него дважды стрелял заместитель командира "красных беретов" подполковник Звездан Йованович, который на суде избрал формой защиты молчание, в то время как телохранители Джинджича заявляют, что в премьера стреляли трижды с двух разных точек. Как ожидается, Милорад Лукович начнет давать свои показания в суде 10 июня.