Представители университета заявили, что на самом деле мозги никто не крал - они были утилизированы еще около 12 лет назад, совершенно официально, так как не представляли никакой ценности для науки
Reuters
Таинственная история с исчезновением 100 экземпляров человеческих мозгов из Техасского университета в Остине (США) получила неожиданное продолжение, которое, по-видимому, станет ее окончательной развязкой.

Представители университета заявили, что на самом деле мозги никто не крал - они были утилизированы еще около 12 лет назад, совершенно официально, так как не представляли никакой ценности для науки, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте вуза.

Всего, как считается, было уничтожено от 40 до 60 емкостей с "биологическими отходами". "Это было сделано по согласованию с преподавателями, которые определили, что образцы были в плохом состоянии, когда университет получил их в 1980-х годах, и не были пригодны для исследований или обучения", - отмечается в сообщении.

В то же время в университете подчеркнули, что оставшаяся часть коллекции мозгов, переданная учебному заведению, по-прежнему хранится в его стенах. Представители вуза также пообещали перепроверить появившуюся ранее информацию о том, что часть мозгов была передана другому университету.

"Мы продолжаем расследовать сообщения о том, что часть образцов мозга была отправлена в другие университеты или учреждения здравоохранения", - говорится в сообщении вуза. "Как исследователи и преподаватели, мы понимаем потенциальную научную ценность всего нашего имущества и воспринимаем свою роль в качестве его распорядителей очень серьезно", - отмечается в тексте.

Заявление было сделано после предварительного расследования, проведенного университетом. До этого сообщение об исчезновении десятков образцов человеческого мозга вызвало широкий общественный резонанс и породило массу домыслов. Одной из основных версий стало похищение, в причастности к которому заподозрили студентов. Якобы те решили похитить мозги ради забавы на Хеллоуин. СМИ также предполагали, что в университете могли вестись подпольные работы по созданию зомби.

Позднее появилась другая версия: один из профессоров сообщил журналистам, что мозги могли быть отправлены в другой филиал Техасского университета, расположенный в Сан-Антонио. Впрочем, там заявили, что мозги к ним не поступали, и предложили поискать их в местном научном центре. Однако, прежде чем расследование добралось туда, разгадка была найдена.

В заявлении Техасского университета по поводу утилизации мозгов также отмечается, что проведенное расследование не подтвердило, что среди пропавших образцов был и мозг массового убийцы Чарльза Уитмена, 1 августа 1966 года застрелившего на территории вуза 14 человек, а также свою жену и мать, и получившего прозвище Техасский снайпер. "Вероятно, это городская легенда", - прокомментировали эту информацию в вузе.