НАТО и Россия договорились возобновить военное сотрудничество
Первый канал
НАТО и Россия возобновляют сотрудничество в военной области, заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. "Мы договорились о совместном плане действий на 2010 год, включая возобновление нашего военного сотрудничества", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе по завершении заседания Совета РФ-НАТО на уровне министров - первого после российско-грузинского военного конфликта в августе прошлого года.

Генсек добавил, что стороны также договорились начать совместный обзор современных вызовов и угроз, а также посмотреть, как можно сделать работу Совета Россия-НАТО более эффективной, сообщает "Интерфакс".

Он назвал противодействие терроризму в качестве "одного из основных направлений сотрудничества России и НАТО". По его словам, теракт против железнодорожного экспресса в России, в результате которого погибли 26 человек, - это "пример терроризма, против которого должно быть направлено сотрудничество НАТО и России", передает ИТАР-ТАСС.

Расмуссен признал, что у России и НАТО сохраняются разногласия, например, по Грузии и расширению Альянса. "Но мы не можем позволить этим разногласиям заслонять наше сотрудничество в других областях", - подчеркнул он. По словам генсека Альянса, стороны провели довольно результативные переговоры. "Это только первый шаг, и, надеюсь, это шаг к настоящему стратегическому партнерству", - отметил Расмуссен.

Он также сказал, что российское предложение по Договору о европейской безопасности требует тщательного изучения. "У меня не было возможности изучить детально этот документ, и я смогу дать какие-либо комментарии только после детального изучения документа", - сказал он.

В то же время, подчеркнул Расмуссен, "что бы ни случилось, не может быть сомнений в том, что НАТО будет оставаться рамочной структурой по обеспечению евроатлантической безопасности". Так генсек НАТО ответил на вопрос журналиста о том, не является ли, на его взгляд, российское предложение попыткой заменить существующие в Европе структуры безопасности.

РФ и НАТО договорились по ПРО и пиратам

Возобновление военного сотрудничества между Россией и НАТО будет включать в себя мероприятия по борьбе с пиратством, противоракетной обороне и по контролю за воздушным движением, сообщил в свою очередь глава МИДа РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по завершении министерской встречи в Брюсселе.

Лавров заявил также, что в ходе заседания особое внимание российская сторона уделила "тем рискам, которые связаны с продолжающимися поставками оружия в Грузию". "Рассчитываем, что страны Альянса сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года", - отметил глава российской дипломатии.

Он назвал политизированными положения документа, принятого по итогам встречи глав МИД стран НАТО, в части, касающейся конфликта на Кавказе в августе 2008 года. "Это подтверждает политизированность позиций стран НАТО. И мы это воспринимаем нормально. Наверное, кому-то просто не хочется терять политическое лицо", - сказал Лавров.

Министр отметил, что в данном документе используется "клише полуторагодовалой давности", "полностью игнорируются выводы доклада комиссии Тальявини (в котором говорится, что войну развязала Грузия) и абсолютно не принимается в расчет реальная ситуация в Закавказье". "Но я думаю, это пройдет", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что Россия "не может отказаться от провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии, так как ее провозгласили народы этих республик".

Лавров также рассчитывает, что новый договор по СНВ будет подписан "в не столь отдаленном будущем". "Этим вопросом сейчас занимаются делегации, - сказал он. - Они работают по указаниям двух президентов (РФ и США) с тем, чтобы сделать этот договор как можно скорей".

Он также заверил, что Россия, предлагая заключить договор о европейской безопасности, не стремится получить право вето на решения НАТО. "В то же время у нас есть право высказывать свою точку зрения по поводу расширения (НАТО) и по поводу приближения военной инфраструктуры к нашим границам", - заявил Лавров.

Напомним, отношения России и НАТО были заморожены после войны на Кавказе в августе 2008 года. Страны Альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Москва в ответ объявила о приостановке ряда совместных с Альянсом программ.

Но в марте нынешнего года главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Первая после конфликта встреча Совета РФ-НАТО на уровне послов состоялась уже 30 апреля.

Однако первая встреча совета РФ-НАТО на уровне министров едва не сорвалась в последний момент из-за демарша Канады. Позднее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло.