СМИ: Россию и НАТО помирила война в Афганистане. Противоречия по Грузии пока отложили
Nato.int
Главный итог заседания Совета Россия - НАТО в Корфу: стороны возобновляют политическое и военное сотрудничество, прерванное войной в Грузии в августе прошлого года, считают российские СМИ. Натовцы не стали педалировать грузинскую тему, общение политиков главным образом было посвящено не конфликту в Грузии, а войне в Афганистане. Примирению рассорившихся партнеров способствовали планы НАТО и США окончательно решить афганскую проблему. Наиболее интересные материалы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Полноценных заседаний совета не было почти год и участники встречи выглядели соскучившимися друг по другу, пишет "Коммерсант". "Некоторые члены НАТО не стеснялись признаваться, что с учетом ситуации в Афганистане Грузия может и подождать", - сообщил изданию источник в российской делегации, побывавший за закрытыми дверями.

- Ссора РФ и НАТО пошла им на пользу, считает Рогозин
- РФ настаивает на "подробном разборе" конфликта в ЮО. Рогозин сравнил это с рыбалкой
- Решение проблем ПРО и ДОВСЕ зависит от диалога РФ и США
- Рогозин надеется на нового генсека НАТО Расмуссена: "он креативный"
- Инопресса: встреча на Корфу - начало трудного процесса

"Заседание было успешным", - подытожил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. По его словам, Совет Россия-НАТО, "находившийся в нейтральном положении, вновь переключился в рабочее положение". Со своей стороны глава российского МИД Сергей Лавров отметил на заключительной пресс-конференции, что по Закавказью позиции РФ с большинством стран НАТО по-прежнему расходятся: "Наши решения, которые были приняты после развязывания Тбилиси войны, необратимы и их нужно учитывать в практических делах", - подчеркнул министр. Схеффер, в свою очередь, сказал: "Я не жду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время, но я не рассматриваю данную проблему как камень преткновения". Схеффер и Лавров оценили переговоры как "в целом позитивные", отмечает "Независимая газета".

Решено вести дискуссии по интересующим стороны проблемам и осуществлять совместные мероприятия. В частности, речь пойдет о борьбе с террористами и пиратами в акватории Средиземного моря (операция Active Endeavor) и в районе Африканского Рога (операция Allied Protector), а также о транзите военных грузов Альянса для своего воинского контингента в Афганистан через территорию России в дополнение к уже существующему невоенному транзиту, договоренность о котором была заключена в апреле 2008 года. Предполагается также организовать семинар о концепциях национальной безопасности.

Что касается транзита - Москва готова помочь, а заодно подзаработать, пишет "Коммерсант". Уже скоро через территорию РФ будет летать больше десятка американских военно-транспортных самолетов в день, сообщает издание. Транзит - это очень большие деньги, так что игра стоит свеч, пояснил журналистам российский дипломат, знакомый с подготовкой документа. По его словам, стоимость наземной перевозки одного контейнера составляет более 3 тыс. евро, а "речь же идет о сотнях контейнеров в месяц".

Ссора РФ и НАТО пошла им на пользу, считает Рогозин

Кризис в отношениях России и НАТО способствовал поиску нового качества нашего сотрудничества, заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя итоги Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, состоявшегося 27 июня в Греции.

"Однозначно, что отношения восстановлены в полном формате, но, в то же время, нельзя сказать, что мы вернулись к прежнему состоянию, которое у нас было на 7 августа 2008 года, - подчеркнул он. "И это правильно, потому что если вернуться к состоянию, которое было до войны, то это означает возвращение к существовавшему тогда недопониманию, результатом которого и стал кризис в наших отношениях", - отметил Рогозин.

По его мнению, кризис между Россией и НАТО "способствовал поиску нового качества и переосмыслению тех принципов, на которых должно быть основано сотрудничество". Он напомнил, что, создавая в 2002 году Совет Россия-НАТО (СРН), лидеры РФ и Североатлантического альянса договорились "откровенно решать стратегические вопросы безопасности".

"Увы, когда дело было сделано, оно было отдано на откуп бюрократам, которые замотали вопрос настолько, что СРН стал похож на одну из многих дублирующих друг друга международных бюрократических структур", - сказал Рогозин. В результате, когда в августе прошлого года произошел "серьезный военно-политический кризис, на случай которых и создавался СРН", Совет уже "полностью деградировал". Тогда вместо начала оперативных консультаций, работа СРН была блокирована.

"Сейчас необходимо вернуться к базовым принципам СРН, записанным в Римской декларации, которые заключаются в том, что СРН должен отличаться от всех остальных евроатлантических структур типа ОБСЕ и других. Он должен быть органом, где решаются политические вопросы безопасности, причем решаются оперативно. Для этого там необходимо обсуждать не столько вопросы, по которым у России и НАТО есть взаимопонимание, сколько проблемы, по которым у нас есть глубокие расхождения", - сказал Рогозин.

РФ настаивает на "подробном разборе" конфликта в ЮО. Рогозин сравнил это с рыбалкой

Тема конфликта в Южной Осетии поднималась на первом министерском заседании СРН после августовского конфликта. Россия считает необходимым "подробный разбор" в Совете Россия-НАТО конфликта в Южной Осетии, заявил Рогозин. Он отметил, что "глава МИД РФ заявляет, что Россия ни в коем случае не уходит от этой дискуссии, наоборот - выступает за ее проведение".

"Обсуждение ситуации в Закавказье в СРН напоминает рыбалку на крупную рыбу, - пошутил Рогозин. - Мы закидываем удочку, спиннинг. Есть, клюет - получаем ответное высказывание, заявление представителей наших партнерских стран, которые говорят, что они с чем-то не согласны или чем-то недовольны. Например, наши польские друзья по-прежнему категорически не согласны с российской военной операцией по нейтрализации грузинской агрессии и так далее. В ответ министр Сергей Лавров предлагает конкретизировать эту тему и провести подробную дискуссию - в ответ тишина. Крупная рыба тут же соскакивает с крючка", - развернул свою метафору Рогозин.

"Будем надеяться, что со временем дискуссию о событиях на Южном Кавказе в СРН удастся провести, поскольку этот разговор абсолютно необходим. Очень важно, чтобы здесь не оставалось никаких двойных стандартов", - подчеркнул постпред РФ.

С момента возобновления работы Совета Россия-НАТО на уровне послов 29 апреля он неоднократно выступал с инициативой провести специальное заседание СРН с привлечением высокопоставленных российских и натовских военных экспертов для детального разбора августовского кризиса в Южной Осетии. Пока Рогозин лишь констатировал, что НАТО уходит от "спора с фактами и аргументами", ограничиваясь лишь "штампованными ответами", в частности, о "непропорциональном применении силы российской стороной".

Решение проблем ПРО и ДОВСЕ зависит от диалога РФ И США

Решение проблем противоракетной обороны (ПРО) и договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношениях с НАТО сегодня зависят от результатов их обсуждения между Россией и США, заявил Рогозин. "Очень многое зависит от предстоящего саммита Россия-США в Москве (6-8 июля)", - подчеркнул постпред РФ при НАТО.

"Новые российские предложения по поиску развязок для восстановления контроля над вооружениями направлены американской стороне, о них информированы наши европейские коллеги", - сообщил он. В то же время обсуждение этой темы продолжается и в рамках Совета Россия-НАТО.

"На укрепление этого направления работы СРН направлено российское предложение по проведению в сентябре-октябре встречи экспертов высокого уровня, представляющих департаменты МИД наших стран", - сообщил Рогозин. По его словам диалог по ДОВСЕ будет вестись сразу "на двух постоянных площадках в Брюсселе (СРН) и в Вене (ОБСЕ)".

Относительно ПРО Рогозин отметил, что РФ "высоко оценивает совместный с НАТО опыт работы над возможностями совмещения наших продвинутых систем противовоздушной обороны, граничащих с созданием системы тактической противоракетной обороны, направленной на защиту миротворческих контингентов от ракетного нападения (ПРО ТВД)".

В то же время если НАТО "будет плестись в хвосте у планов прошлой администрации США по созданию стратегической ПРО США в Европе, то совместная работа по этому направлению начнет противоречить национальным интересам России".

"Это направление работы СРН полностью зависит от готовности новой американской администрации, начиная с московского саммита и визита президента Обамы в Россию, принять наши аргументы во внимание и прийти к компромиссу по ПРО, - сказал Рогозин. - Если это получится на российско-американских переговорах, то это получится и в рамках договоренности России и НАТО по дальнейшей работе над ПРО ТВД.

Рогозин надеется на нового генсека НАТО Расмуссена: "он креативный"

От нового генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, постпред РФ ожидает "широкого шага навстречу России", заявил Рогозин. Расмуссен заступает на этот пост 1 августа. "Бывший премьер Дании - человек креативный и с ним можно будет искать принципиально новые подходы к нашим отношениям, - сказал Рогозин. - Сомневаюсь, чтобы на посту генсека альянса он мог бы оказаться слепым исполнителем чьей-то чужой воли. От Фог Расмуссена можно ожидать ярких собственных задумок и их эффективной реализации".

Рогозин отметил, что до избрания на пост генсека НАТО на апрельском саммите альянса, Расмуссен занимал пост премьер-министра, в отличие от уходящего генсека Яапа де Хооп Схеффера, который занимал пост министра иностранных дел Нидерландов. "Лидеры стран НАТО фактически подняли планку для генсека, направив на эту работу одного из своих коллег - премьера одного из наиболее атлантически настроенных европейских государств. Это означает, что у Фог Расмуссена будет больше политических возможностей в контактах с европейскими столицами", - подчеркнул Рогозин.

Первая встреча российского постпреда с новым генсеком НАТО состоится 11 августа, а 4 августа состоится первое заседание Североатлантического совета под его руководством. "Таким образом, традиционные августовские отпуска у моих натовских коллег накрылись медным тазом, но это абсолютно соответствует моим расчетам на летний период, - заключил Рогозин. - С удовольствием ожидаю встречи с новым генсеком, рассчитываю на взаимопонимание с ним и надеюсь, что он сможет поправить то плохое, что произошло в последний период истории Совета Россия-НАТО".