В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН)
RTV International
В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН). На повестке дня - восстановление сотрудничества с альянсом и обсуждение ситуации в Афганистане, передает РИА "Новости".

В преддверии встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что отношения с Россией, обострившиеся после августовского конфликта на Кавказе, обретут "новое начало". Его ознаменует подписание трех важных документов, содержащих обзор общих угроз, рекомендации по приданию эффективности работе Совета и план сотрудничества на 2010 год.

Расмуссен подтвердил, что переговоры, касающиеся организации работы совета, проходили в непростой обстановке. Но заверил, что все страны в СРН "привержены нахождению конструктивных решений", и выразил надежду, что встреча в пятницу будет плодотворной, пишет "Независимая газета".

- Альянс по-прежнему готов принять Украину и Грузию

Накануне переговоров министров постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло.

Напомним, представители Канады тогда заблокировали все документы, готовившиеся к сегодняшней встрече. Но уже к четвергу разногласия удалось преодолеть, а в пятницу в интервью изданию Рогозин рассказал, что канадцы фактически дезавуировали свою позицию, заявив о том, что они консенсус не нарушали.

Рогозин также пояснил значение трех ключевых документов, о которых говорил Расмуссен. Первый предполагает дать поручение глав МИД послам России и НАТО "провести совместный анализ угроз безопасности, который должен выявить, что Россия и Запад не представляют угрозы друг для друга". По словам постпреда, в этот документ должна войти и проблематика противоракетной обороны. "Таким образом, будут созданы рамки для дискуссии по противоракетной обороне не только на двустороннем уровне (между Россией и США), но и в более широком контексте - 29 стран", - пояснил дипломат.

Касаясь рабочей программы Совета, Рогозин отметил, что она "будет закладывать новую структуру отношений России и НАТО, более оптимальную". "В НАТО в настоящее время идет борьба с бюрократией, - сказал он. - Соответственно те рабочие группы, которые нецелесообразны, будут выноситься за скобки, а напротив будут создаваться новые направления, в частности, касающиеся борьбы с пиратством и проблематики Афганистана".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал западных партнеров возобновить сотрудничество с Москвой по вопросу обеспечения европейской безопасности. "Настал момент, чтобы создать условия для сотрудничества между США и Россией, потому что без таких игроков, как НАТО, мы не сможем вести серьезный разговор о безопасности и политических идеях на континенте", - заявил он.

По словам Лаврова, Россия ожидает четкого и конструктивного ответа на инициативу президента Медведева в этой сфере. При этом министр подчеркнул, что тем самым Москва не пытается подорвать существующие европейские структуры и институты. На сегодняшнем заседании Лавров будет возглавлять российскую делегацию.

Отношения России и НАТО были заморожены после войны на Кавказе в августе 2008 года. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Москва в ответ объявила о приостановке ряда совместных с альянсом программ.

Однако в марте нынешнего года главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Первая после конфликта встреча СРН на уровне послов состоялась уже 30 апреля.

Болезненный вопрос для России - стремление в НАТО Грузии и Украины. Альянс заверил, что готов их принять

Между тем для России остается болезненным вопрос принятия в НАТО Грузии и Украины. Расмуссен в пятницу подтвердил намерение альянса относительно этих двух стран. "Мы подтверждаем, что договоренности, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия и Украина станут членами НАТО", - сказал генсек на пресс-конференции в Брюсселе, напомнив, что накануне прошло заседание двусторонних комиссий с этими государствами.

Накануне глава МИД Украины Петр Порошенко заявил, что при наличии политической воли и выраженном желании граждан страна может стать членом НАТО в течение всего одного - максимум, двух лет.

Пока представители альянса и входящих в него стран говорят, что ни Грузия, ни Украина не готовы к вступлению, так как не выполнили ряд необходимых для этого условий. Россия рассматривает расширение НАТО за счет ее пограничных стран как угрозу собственной безопасности. А президент Дмитрий Медведев назвал стремление Грузии и Украины в военный блок "затаскиванием" помимо воли их народов.