Соединенные Штаты успешно провели испытания систем слежения и предупреждения системы ПРО США
Reuters
Соединенные Штаты успешно провели испытания систем слежения и предупреждения системы ПРО США, получившие название "Победное путешествие 196". Об этом говорится в заявлении главы Агентства противоракетной обороны США Генри Оберинга, распространенном в пятницу. Сами испытания состоялись 2 апреля, но США сообщили о них только сейчас - в "разгар" саммита НАТО в Бухаресте.

Как отмечается в заявлении Оберинга, ракета была запущена с авиабазы США Ванденберг в Калифорнии и служила учебной целью. Перехват ракеты не осуществлялся - испытывались радар раннего предупреждения на авиабазе Биль в Калифорнии и инфракрасная система космического базирования. За ракетой следил и радар морского базирования. "Системы удачно выявили и отследили ракету дальнего радиуса действия", - отмечается в сообщении Агентства.

- США намерены провести в этом году два испытания всех составляющих своей ПРО

"Эти испытания продемонстрировали способности командных и контролирующих элементов системы объединять данные различных источников для повышения точности в выявлении, идентификации, слежении и нацеливании на вражескую баллистическую ракету", - указывается в документе.

Представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор сообщил РИА "Новости", что, по всей видимости, эти испытания стали своего рода подготовкой к "реальным" тестам - запуску ракеты-мишени и ее перехвату, которые, запланированы на начало лета 2008 года.

В начале февраля, когда Агентство по ПРО опубликовало свой бюджет на 2009-й финансовый год, предполагалось провести "интегрированный полетный тест" несколько раньше - весной 2008 года.

В рамках испытаний с базы Кодиак на Аляске будет запущена ракета-мишень. За ней будут следить все тот же модернизированный радар раннего оповещения на севере Калифорнии (авиабаза Биль) и радар, временно размещенный в Джене на Аляске. За пуском будут наблюдать также корабли Aegis и радар морского базирования в северной части Тихого океана. Для перехвата мишени с базы ВВС США Ванденберг в центральной Калифорнии будет запущена ракета-перехватчик.

С 2001 года США осуществили уже более 25 успешных перехватов мишени противоракетой системы ПРО, семь испытаний закончились неудачей.