США провели успешное летное испытание противоракеты Block системы ПРО THAAD
www.fototime.com
Американское агентство по ПРО объявило в среду об очередных успешных испытаниях одного из компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Как сообщил в среду глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, главная цель испытания - проверка тактико-технических характеристик противоракеты SM-3 Block IA. Учебная мишень в этом случае не применялась. Запуск перехватчика был осуществлен во вторник с полигона Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. По словам Оберинга, все дальнейшие испытания в рамках программы THAAD будут производиться в районе тихоокеанского острова Кауаи в штате Гавайи, где расположен полигон Агентства по ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщение об испытании опубликовано на официальном сайте Агентства США по ПРО (файл PDF).

Нынешней запуск - четвертый в этой программе. Предыдущее испытание было проведено в районе тихоокеанского острова Кауаи в начале апреля. В прошлый раз применялась учебная мишень - жидкостная баллистическая ракета типа Scud, конструкция которой не предусматривает отделения боеголовки. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы. Через три минуты после старта ракеты-мишени с пускового комплекса тихоокеанского полигона была выпущена ракета-перехватчик.

В текущем году аналогичные стрельбы, также завершившиеся перехватом мишени, были осуществлены 27 января.

Система THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

Пентагон в начале года уже дал добро на производство двух первых комплексов THAAD, включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет, два командных пункта. Контракт на 619 млн долларов заключен с корпорацией Lockheed Martin. Комплексы поступят в войска в 2009 году.

Другими компонентами системы ПРО должны стать противоракеты шахтного базирования на Аляске, в Калифорнии и Европе, боевые лазеры на Boeing-747, спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО Aegis, зенитно-ракетные комплексы Patriot. На разработку противоракетного "щита" с 1983 года США уже израсходовали около 100 млрд долларов. По оценкам экспертов Конгресса, затраты на эти цели в период с нынешнего по 2024 год могут составить порядка 250 млрд долларов.