Восемь человек погибли в результате беспорядков в Ереване
Первый канал
Восемь человек погибли в результате беспорядков в Ереване. Об этом сообщило агентство AFP, ссылаясь на источники в полиции. Власти говорят, что контролируют ситуацию. После ночных беспорядков центр города выглядит, как после побоища, сообщает "Эхо Москвы". Много разбитых витрин, машин. В Детском парке разобрана часть чугунной ограды. Пострадал Музей истории Еревана.

Манифестанты накануне устроили погром в фойе. На газоне перед мэрией груды мусора. Повсюду пустые бутылки. Еще дымятся костры, которые манифестанты жгли, чтобы согреться.

Полностью разграблен мародерами крупный супермаркет. По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, оттуда унесли даже стиральные порошки. Введенные в город войска расположились у Дома правительства, МИДа страны, несколько БМП стоят неподалеку от президентского дворца. Минувшей ночью парламент Армении одобрил Указ президента о введении чрезвычайного положения на 20 суток.

"Национальное собрание считает необходимым и закономерным указ президента Республики Армения Роберта Кочаряна от 1 марта 2008 года об утверждении чрезвычайного положения в Ереване", - говорится в решении парламента.

В ходе голосования после более чем шести часов обсуждений "за" принятие проекта решения проголосовал все присутствовавшие депутаты - 81 человек. Всего в парламенте 131 депутата.

Руководство регулированием и проведением неотложных вопросов и ликвидации обстоятельств, послуживших основой для объявления чрезвычайного положения, возложено на Кочаряна. Правовой режим чрезвычайного положения обеспечивать должны министерство обороны и полиция Армении.